Горячие деньки

Синоптики обещают астраханцам жаркое лето

В минувшие выходные Астрахань накрыла аномальная жара. Днем 12, 13 и 14 июня столбик термометра поднимался выше +40 градусов. Сколько еще продержится в регионе экстремальная температура?

Антициклон из Казахстана

И эти прогнозы оправдались.

Резкое потепление застало врасплох жителей и других регионов европейской части России. Даже для северной Архангельской области предрекали в качестве максимальной температуру в +32 градуса, то есть на 9-11 градусов выше нормы. У наших ближайших соседей тоже горячо: в Калмыкии — до +38, в Волгограде — до +36, в Ростове-на-Дону и Краснодаре — до +34. В столице — тоже превышение нормы на 7-8 градусов, до +31.

Аномальная жара пришла из Средней Азии.

На полуострове Мангышлак +41 в тени. Там обширный очаг жары, антициклон. То есть на Нижнюю Волгу закачивается прогретый воздух практически с пустыни.

Крепитесь, люди!

Правда, в скором времени начнётся вторжение холодного фронта с Северного Ледовитого океана. Об этом сообщает портал центра «Фобос» «Метеоновости». Воздушные массы принесут резкое похолодание, и регионы, изнывающие от погоды, больше характерной для июля, смогут вздохнуть свободно. Но расслабляться не стоит.

Астраханцам, по прогнозам синоптика, обеспечено жаркое сухое лето: осадков мало, температуры в большей степени высокие. Однако со стопроцентной уверенностью судить об июле и августе рано:

Словом, жара если и отступит, потом обязательно вернется. Еще в апреле научный руководитель Росгидрометцентра Роман Вильфанд предрек россиянам самый жаркий год за последние пять лет.

Не подорвать здоровье

Часто приступы случаются, например, при выполнении работ на приусадебных участках или на отдыхе. Ведь лето — это время активной дачной жизни и поездок на природу, на рыбалку. А при экстремальных плюсовых температурах обостряются сердечно-сосудистые заболевания, учащаются тепловые удары.

Елена Демина привела простой перечень правил, который поможет астраханцам защититься от безжалостно палящего солнца.

Риск подорвать здоровье в такую погоду есть даже у абсолютно здоровых людей: жара может спровоцировать повышение давления, развитие аритмии, сердечные приступы, а также нарушения, связанные с водно-солевым обменом в организме.

Запасайтесь шляпами и компотами и будьте внимательны к своему состоянию.

Кстати: жара против масок?

В связи с тем, что масочный режим никто не отменял (коронавирус не побежден), астраханцы задаются вопросом: как же носить маску? Лайфхаком в интервью газете «Комсомольская правда» поделилась врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ Зухра Павлова:

Также по мнению эксперта, лучше использовать качественные медицинские маски: они сделаны из хороших «дышащих» материалов и предсказуемо защищают лучше непонятно кем и как сшитых хлопковых.

А вот пренебрегать средствами защиты еще рано. Как сообщил Интерфаксу заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев, ультрафиолетовое излучение действительно разрушительно для коронавируса, но его влияние сильно переоценили, потому что распространяется оно только на уличные поверхности. В помещениях, куда не попадают солнечные лучи в достаточном количестве, вирус продолжает жить.

Важно: МЧС предупреждает!

В связи с высокой температурой воздуха повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторного оборудования, деформацией асфальтового покрытия и увеличением количества ДТП на автодорогах, природными пожарами. МЧС России по Астраханской области просит соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

Источник

Поделиться: