Талантливая астраханская художница пошла работать в коровник во время пандемии коронавируса

На базе Центра «Мой бизнес» (создан Минэкономразвтития Астраханской области для помощи предпринимателям) состоялась встреча представителей Минэкономразвития Астраханской области и производителей сувенирной продукции, пострадавших от пандемии COVID-19 и введенных ограничений, сообщает пресс-служба министерства.

Обсуждались меры поддержки, которые могут быть представлены местным ремесленникам. Многие из них оказались в тяжелейшем положении.

Астраханские производители сувенирной продукции, среди которых руководители компаний «Чароит», «Сциталис», начали встречу с рассказа о своем затруднительном положении: уже несколько месяцев они не могут вести торговлю на улицах города и несут большие убытки. Туристическая отрасль остановила свою деятельность в связи с установленными карантинными мерами, выставочно-конгрессные мероприятия также не проводятся, долгое время не работали туристические базы отдыха и гостиницы, — астраханские производители сувениров остались без рынка сбыта.

Кроме того, предприниматели этой сферы не смогли получить финансовую помощь от властей. Причина тому — несоответствие ОКВЭДов компаний тем, что перечислены в утвержденным Правительством РФ списке отраслей, пострадавших от пандемии коронавируса.

Директор компании «Чароит» Лариса Минеева пояснила, что большинство изготовителей астраханских сувениров создавали свои предприятия около 20 лет назад, тогда же регистрировались как производственные компании и получили ОКВЭДы, по ее словам, «устаревшие» и не относящие астраханских предпринимателей к нужному ОКВЭДу 32.99.8 (производство изделий народных художественных промыслов).

Начальник департамента государственной поддержки предпринимательства министерства экономического развития Астраханской области Ляйсян Красовская отметила, что министерство готово оказать консультационную поддержку для быстрого оформления предприятий по новым ОКВЭДам, более соответствующих профилю компании.

Кроме того, астраханским предпринимателям готовы помочь существенно расширить рынки сбыта.

Ирина Азарова, руководитель Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства предложила бесплатную для бизнеса услугу по поиску партнера за рубежом, модернизировать сайты компаний, адаптировав их для зарубежных партнеров, подготовить презентационные материалы, провести переговоры, организовать онлайн-встречи и заключить экспортный контракт.

Большая часть услуг Фонда бесплатна для бизнеса.

Директор компании «Сциталис» Валерий Шибитов выразил благодарность Фонду за ту поддержку, которую компания уже получила в начале этого года: сайт компании перевели на иностранный язык, сотрудников регулярно приглашают на обучение в формате вебинаров, продукция компании размещена на международной электронной площадке Alibaba. В итоге компания заключила внешнеторговый контракт на поставку своей продукции в Италию.

Источник

Поделиться: