Конструкции из гипсокартона

Конструкции из гипсокартонаКонструкции из гипсокартона.

Выполняя ремонт или строительные работы, мы применяем различные материалы, которые различаются по своим свойствам и стоимости. Также в процессе выбора строительных или отделочных материалов большую роль играет легкость монтажа и обработки. На основе этих характеристик и выбирается материал, из которого будет построен дом или отремонтирована квартира.

При выполнении различных работ используются как штучные материалы, из которых укладываются поверхности, так и листовые варианты, которые позволяют эту поверхность выровнять. И если, например вы сложили стену или простенок из кирпича или шлакоблока, то выравнивать ее можно несколькими способами. Можно выложенные стены оштукатурить, обложить кафельной плиткой, зашить пластиковой вагонкой или зашить гипсокартоном.

Применение гипсокартона в последнее время довольно широко распространено. Этому способствует его невысокая стоимость и легкость работы с ним, когда разрезать лист можно обычным канцелярским ножом. Также нужно учитывать, что намоченный лист гипсокартона можно легко согнуть по необходимым конфигурациям.

А монтировать листы гипсокартона очень легко – обычными саморезами на подготовленные (выставленные по уровням и нужным размерам) металлические профиля или деревянные рейки. Выровненная или смонтированная из гипсокартона стена готова под наклейку обоев, а после шпатлевания ее можно покрасить или побелить.

Конечно, нельзя забывать о прочности гипсокартона. которая оставляет желать лучшего. Листы гипсокартона состоят из строительного картона, между которыми находится спрессованный гипс. Некоторые варианты гипсокартона имеют армирующие волокна, которые позволяют увеличить его прочность на разлом. Но все равно крепость гипсокартона, например, с листами ДСП или ЦСП намного ниже.

Именно за счет прочностных параметров гипсокартона его не рекомендуется использовать в тех местах, где планируется вешать на стену мебельные шкафы, кухонные вытяжки, музыкальные центры и т. д. Конечно можно попробовать закрепить шкафы или другие элементы интерьера в металлических профилях или рейках, но лучше не рисковать.

Наиболее применяемыми местами для гипсокартонных листов являются потолочные поверхности, которые помимо светильников не испытывают нагрузок. Из гипсокартона выполняют разноуровневые потолки, с различной конфигурацией, что выполнить легко, так как гипсокартон гнется. Также из гипсокартона изготавливают стены, простенки, а также арочные проемы при перепланировке, когда особая прочность не требуется.

Поделиться: