Все о ремонте, строительстве и поделках своими руками

Все о ремонте, строительстве и поделках своими рукамиВсе о ремонте, строительстве и поделках своими руками.

Как своими руками можно привести в порядок прежний бетонный, побеленный потолок, не тратя время на поиски мастера и сэкономить значительные денежные средства. Описание пойдет о шпаклевании потолка из бетонных плит перекрытия. Благодаря шпаклевке можно сделать идеально гладкий и ровный потолок, а затем окрасить его в любой цвет.

Нам понадобится такой инструмент.

Перфоратор с насадкой (лопатка), венчик (строительный миксер), дрель ( перфоратор ), кисть для грунтования, виброшлифмашина (терка), наборной шпатель 10 см. шпатель 45 см. ведро ( желательно чистое, т.к. в финишном слое не должно быть мусора ), валик (со штативом для удобства покраски) и лоток для покраски, правило двух метровое, строительный нож.

Нам понадобится такой материал.

Стартовая шпаклевка (IZO Gips) количество зависит от квадратуры и перепадов (в среднем на 20 кв. м. при ровном потолке хватит 1 мешка 30 кг.), финишная шпаклевка (SATEN Gips) при 20 кв. м. 1 мешок 25 кг. серпянка (сетка 20 см ширина для накладки на стыки), сетка-наждачка для виброшлифмашины или терки (3 шт. с зерном 40 и 3 шт. с зерном 180), грунтовка примерно 5 л. водоэмульсионная краска примерно 5 кг. (для кухни или ванной, там где присутствует влага краска нужна для наружных работ), багет количество по периметру, лезвия для ножа.

Снятие старого слоя.

В первую очередь нужно снять старый слой штукатурки, шпаклевки или побелки. Для этого мы используем перфоратор с насадкой (лопатка). Лучше всего использовать горизонтальный облегченный перфоратор, т. к. снятие старого слоя занятие не легкое, а лишний вес нам будет ни к чему. Можно попробовать снимать маленьким топориком или штыковой лопатой, щеткой по металлу, все зависит, как держится старый слой. В общем, попробовать, как легче. Бывает не можно отбить, а бывает, дотронешься лопатой и отпадает. В случае если тяжело отбить, и оно находится в яме, тогда можно оставить.

После зачистки следует грунтовать потолок грунтовкой глубокого проникновения. Для этого можно использовать широкую кисть или валик. Валик удобен тем, что можно работать им с пола и не залазить на стремянку, удлинив рукоятку на штативе. Но не забудьте хорошо промыть кисть или валик, предотвратив высыхание грунта на инструменте.

Если бетонные плиты имеют существенные перепады, перед основным шпаклеванием следует нанести на перепады слой стартовой шпаклевки и дождаться полного высыхания, чтобы потом не выступили желтые пятна от влаги. В случае слишком больших перепадов возможно лучше задуматься о гипсокартоне (узнать можно здесь) или, в крайнем случае, взять мелко размельчить пенопласт и добавить в замес со стартовой шпаклевкой для облегчения ее веса, примерно 1:2. Наносим тонкий слой шпатлевки на стыки плит, возможные трещины и накладываем серпянку, так чтобы стык находился в середине. И сразу наносим еще тонкий слой, касаясь шпателем сетки. Если в плитах есть дыры нужно задуть их монтажной пеной и при высыхании обрезать, и так же наложить серпянку.

После высыхания грунтовки, а это не менее одного часа, наносим первый слой шпатлевки. Стартовая шпаклевка имеет крупные частицы и по густоте она должна напоминать домашние сливки. Наносится шпаклевка шпателем (у меня 45 см. кому как удобно), а наборным накладываем на большой шпатель и подчищаем его. Пока шпаклевка свежая следует пройтись по плоскости правилом длиной 2 м, убрать бугры. Дождаться полного затвердевания. Проверяем правилом наличие ям, если такие обнаружатся, наносим еще слой в ямы. И так пока не выровняем потолок. Затем наносим еще один тонкий слой, чтобы зашпаклевать незначительные неровности. Ждем полного высыхания, чтобы не оставалась влажных пятен.

После высыхания стартовой шпаклевки, можно приступать к финишной отделке. Для начала можно пройтись шпателем под углом 20 градусов снять возможные не большие наплывы. Наносим шпателем шпаклевку примерно под углом 45 градусов, затем снимаем под углом 90 градусов, в общем, наносим тонкий слой. После полного высыхания берем виброшлифмашину или терку с сеткой зерном 40 и зачищаем. Тщательно размешиваем состав шпатлевки, дабы избежать лишней работы. Потом грунтуем и наносим еще 1 или 2 слоя, так чтобы не оставалось царапин. Зачищаем сеткой с зерном 180 и грунтуем валиком, чтобы не оставить следы от кисти.

Размешиваем финишную шпаклевку и, держа багету в вертикальном положении левой рукой (чтобы она не сломалась от веса шпаклевки) наносим наборным шпателем на оба ребра шпаклевку на всю длину багет. Далее аккуратно, двумя руками приклеиваем к углу и смотрим со стороны на ее ровность. Выровняв счищаем излишки шпаклевки небольшой кистью или поролонам, макая их в воду. Угол нужно подгонять насухо, ножом подгоняя, багет друг с другом, а затем наносить шпаклевку на нее. Если на потолке осталась шпаклевка, то после полного высыхания аккуратно зачищаем сеткой с зерном 180 и грунтуем валиком места, где зачистили.

Краску разбавляем в соответствии с инструкцией, если это рекомендует производитель, и хорошо перемешиваем. Делаем это строительным миксером. Сначала окрашиваем багет, для этого берем кисточку и по всему периметру закрашиваем их. В случае если стены тоже покрашены клеем на них малярный скотч по всему периметру. Потом берем валик, обмакиваем его в лотке с краской и раскатываем валик, чтобы вся окружность валика была равномерно заполнена краской. После того, как мы раскатали валик, и его нити равномерно заполнились краской, начинаем окраску потолка. При покраске мы должны помнить, что первое движение необходимо осуществлять всегда в одном направлении, а каждый следующий слой необходимо наносить перпендикулярно предыдущему. Последний (верхний) слой краски наносят только по направлению от окна.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Поделиться: