Астраханские нефтяники ликвидировали сразу два выброса нефти в рамках учений «Каспий-2020»

Ежегодные учения нефтяников ЛУКОЙЛа на Каспии всегда проходят в обстановке повышенного внимания.

В этом году сценарий усложнили: впервые сотрудники отрабатывали действия при чрезвычайной ситуации на работающем по «безлюдной» технологии блок-кондукторе (БК) месторождения им. В. Филановского.

По легенде на БК в это время находились ремонтники. Развернули плот, быстро собрали бригаду и эвакуировали людей. Один из членов бригады пострадал и не смог выбраться. На помощь пришли спасатели. Утечку нефти ликвидировали путем герметизации скважины. Затем начался сбор нефти посредством специального спасательного судна, способного вместить 500 тонн.

В учениях на БК и вокруг него были задействованы семь судов и порядка 150 человек.

Параллельно в другой точке шельфа ЛУКОЙЛ провел учения по ликвидации последствий гипотетического разлива нефти при строительстве скважины на площади Ракушечной.

В числе наблюдателей за ходом учений был начальник ГУ МЧС России по Астраханской области Алексей Мурзин. Его вердикт: «Вопросы эвакуации персонала с платформы, проведения первичных мероприятий по предупреждению и ликвидации возможной ЧС, предотвращению ее дальнейшего распространения решены уверенно».

Источник

Поделиться: