Медики в Астрахани спасли зараженного COVID-19, у которого стали отказывать ноги и нарушилась речь

Группа врачей Александро-Мариинской больницы спасла жизнь 61-летнему пациенту, который был экстренно доставлен в инфекционный госпиталь из ГКБ №3 им. С.М. Кирова с подозрением на COVID-19. Однако мужчину беспокоили не только симптомы вирусного заболевания. Так, пациент жаловался на нарушение речи и отсутствие движения в конечностях, уточняет Минздрав региона.

При дополнительном обследовании выяснилось, что кроме двухсторонней пневмонии у пациента появились последствия старой травмы головы, и возникла крупная субдуральная гематома (внутричерепное скопление крови) размером более 10 см.

Бригада пульмонологов, неврологов, нейрохирургов и реаниматологов определила, что гематома, вызывающая смещение мозговых структур, представляет в первую очередь угрозу жизни пациента и должна быть ликвидирована в срочном порядке.

Экстренное оперативное вмешательство с эвакуацией гематомы через небольшой разрез выполнил нейрохирург Василий Григорьев. Операционную бригаду также составили анестезиолог Садыр Кусалиев и операционная сестра Наталья Докукина.

Операция прошла успешно и уже через 5 дней пациент чувствовал себя гораздо лучше: к нему вернулась речь, восстановились движения в конечностях. Комплексное лечение в госпитале позволило купировать и явления пневмонии. Сейчас уже больной выписан на амбулаторную реабилитацию.

Главный врач АМОКБ Евгений Калашников пояснил, что при перепрофилировании больницы в госпиталь для лечения пациентов с Covid-19 исходили из необходимости предусмотреть возможность оказания всей необходимой медицинской помощи, в том числе и высокотехнологичной.

Источник

Поделиться: