Высота потолков

Высота потолковВысота потолков.

Приветствую вас на сайте.

Давно думал о том какая самая оптимальная высота потолка для нормального человеческого существования должна быть, никак не находил времени для того чтобы это выяснить.

Вот сегодня решил посвятить этому вопросу целую статью.

Ну все приступим.

Вообще к примеру вы собрались строить дом и не знаете какой высоты должны быть потолки, в первую очередь возьмите во внимание рост самого высокого члена семьи. И делайте их высоту такой чтобы он тоже чувствовал себя комфортно.

Поскольку низкие потолки для человека оказывают негативное влияние возникает ощущение что они нависают с верху давят. в результате постоянное такое давление может сказаться негативно на здоровье человека.

В действительности есть специальная наука изучающая подобные вещи называется она Эргономика жилого помещения.

В которой и просчитываются те размеры комнат в которых человек может себя легко, комфортно чувствовать.

Дом должен создавать среду в которой человек мог бы отдыхать, сохранять свое здоровье, заряжаться энергией и чувствовать себя прекрасно.

А для этого необходимы соответствующие условия: комната должна иметь достаточное количество естественного освещения, она должна быть наполнена необходимым количеством кислорода и иметь необходимую влажность, а также ряд других условий от которых зависит общее самочувствие человека.

Многие эти параметры зависят от габаритов жилой комнаты.

Исходя из всех необходимых для человека условий и была высчитана оптимальная высота потолка и минимальные допустимые размеры комнаты.

Впервые высоту потолков помещения для нормальной человеческой жизни обосновал Дюрер.

Далее Эрнст Нойферт немецкий архитектор, продолжил работы в изучении эргономики и разработал в архитектуре модули расстояний и размеров. Он и поставил в центре системы, человека человек мера всех вещей , на чем и была в дальнейшем построена вся наука архитектурной эргономики.

Вот отсюда в дальнейшем и появились стандарты СНиП, которые выводились с учетом среднего показателя человеческого роста.

Стандарты постепенно меняют в связи с развитием человечества и вообще с изменением мира.

Современная высота потолков зависит от многих параметров, в частности это касается современных многоквартирных домов и частных домов строящихся на дальнейшую продажу.

Как известно за наши деньги исполняется любые наши капризы, так и здесь высота потолков зависит от уровня жизни людей, чем более престижнее жилище тем выше потолки в нем.

Высокие потолки своеобразный символ изобилия, если вдуматься то в действительности это так и есть: дома, квартиры с высокими потолками стоят дороже, а стоят они дороже по той простой причине что рабочая сила, время и строительного материала для их создания затрачивается больше много (много синоним слова изобилие.

Да и в комнате с высокими потолками, с физиологической точки зрения, человеку находиться комфортнее. свежего воздуха и насыщенность его кислородом будет значительно больше, в комнате с потолками более высокими есть возможность сделать окна большего размера большие окна в свою очередь дают больше естественного света, так сказать ресурсов для благоприятного физического существования человека больше.

О том из какого материала делаются большие окна можете прочитать из статьи Виды окон.

В недалеком прошлом здания строились с высотой потолков 2,4 2,8 метров. Сейчас же застройщики сдают свои дома с минимальной высотой 2,7 метра. Что дает тоже не много шансов разгуляться при окончательной отделке квартиры: заливка пола, укладка напольного покрытия, ну и в конце концов установка натяжных потолков. и других изысков современного дизайн-интерьера.

По этой причине установка натяжных потолков в зданиях старого образца затруднена, так как высота их потолков составляет очень часто всего 2,5 метра. А потолки ниже 2,4 метра считаются не пригодными для жилых помещений, вот и думайте как из такой квартиры сделать комфортную да еще и современную.

Хотя в нашей жизни возможно все посоветуйтесь с профессиональным дизайнером интерьера, он обязательно найдет, выгодный во всех смыслах, выход для вашего случая.

А если вы надумаете покупать квартиру или дом, ищите такую где высота потолков будет минимум 3 метра.

Тогда у вас будет возможность сделать хороший ремонт не только с использованием различных видов потолков, но и различных подиумов и использовать различные напольные покрытия требующие подьема пола, таких как массивная доска,паркет и др.

Высота потолков это далеко не маловажный момент, учитывайте его при покупке или строительстве жилья.

Всем удачи и успеха.

Типы виды натяжных потолков Формы натяжных потолков Виды потолков Способы отделки потолков Кессонные потолки фото.Особенности их устройства.

Поделиться: