Астраханцы вылетели из Нью-Йорка в Москву вывозным рейсом «Аэрофлота»

Пожелавшие вернуться на родину граждане России вылетели вывозным рейсом компании «Аэрофлот» из Нью-Йорка в Москву, откуда они направятся в другие города, в том числе в Астрахань. Об этом свидетельствует информация на сайте международного аэропорта имени Джона Кеннеди.

Как отмечается на онлайн-табло воздушной гавани, рейс SU103 отправлен. Ожидаемое время прибытия самолета Boeing 777-300 («Боинг-777-300») в аэропорт Шереметьево — 12:05 мск.

В заявлении посла РФ в Вашингтоне Анатолия Антонова, опубликованном в «Фейсбуке», говорится, что это уже 14-й вывозной рейс из США. «На борту находятся 344 пассажира, в том числе 12 младенцев», — подчеркнул он. Глава российской дипмиссии отметил, что в числе пассажиров — 32 человека из наиболее уязвимых категорий населения, среди которых лица, прибывшие в США для лечения или прохождения реабилитации, пожилые люди и инвалиды. «Этим рейсом вернется на родину одна несовершеннолетняя школьница, оказавшаяся в США по программе «образовательного» обмена», — проинформировал он.

По прибытии в Москву пассажиры будут пересажены на два других борта, которые доставят их в Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону. На вывозной рейс из Нью-Йорка были приглашены жители Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Астраханской, Волгоградской, Воронежской и Ростовской областей, Ненецкого автономного округа, Краснодарского и Ставропольского краев, республик Карелия, Коми, Адыгея и Калмыкия, Республики Крым и Севастополя, а также Санкт-Петербурга.

Посол РФ в Вашингтоне 3 апреля заявил, что более 2 тысяч российских граждан, находящихся на территории США, сообщили дипломатам о желании вернуться домой на фоне ситуации с распространением нового коронавируса. После этого целый ряд вывозных рейсов «Аэрофлота» в РФ был организован из Нью-Йорка, Лос-Анджелеса (штат Калифорния) и Майами (штат Флорида).

Источник

Поделиться: