В Астраханской области готовятся к раскопкам древнего городища

В августе этого года археологи астраханского музея-заповедника планируют приступить к раскопкам в окрестностях села Семибугры, где ранее удалось выявить поселенческий памятник на площади около 150 га и предварительно датируемый сер. VIII – нач. X вв. Об этом сообщает минкультуры региона.

Сотрудник музея-заповедника Дамир Соловьёв рассказал участникам совещания об исследованиях на территории памятника археологии «Поселение Семибугры».

В частности, он сообщил, что в границах поселения обнаружены множественные фрагменты керамической посуды, характерной для салтово-маяцкой культуры, строительного кирпича, керамические шлаки и брак, указывающие на факт керамического производства на памятнике. Датировка артефактов подтверждается и нумизматическим материалом конца VIII в.

На встрече специалисты обсудили актуальность и перспективы научного исследования объектов в ходе предстоящей экспедиции, осмотрели территорию для размещения полевого лагеря археологов.

Сотрудники Службы государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области предложили создать в нашем регионе ассоциацию археологов для развития археологических исследований и координирования деятельности специалистов на территории региона.

Источник

Поделиться: