Как утеплить потолок в доме

Как утеплить потолок в домеКак утеплить потолок в доме. Устройство пароизоляции, обрешетки. Выбор теплоизолирующего материала. Подшивка.

Поэтому утепление потолка в доме становится одной из первоочередных задач при строительстве или ремонте.

Утеплив потолок в своем доме, вы сделаете проживание комфортным.

Основные этапы.

Утеплять потолок следует по принципу «слоеного пирога», поочередно укладываются следующие слои.

наружная парогидроизоляционная мембрана.

обрешетка из деревянных реек или алюминиевого профиля.

основной теплоизолирующий материал.

внутренняя пароизоляционная мембрана.

подшивка отделочным материалом.

Таким образом, потолок не только получит дополнительную влагозащиту, станет надежным препятствием на пути утечек тепла, но и улучшится его звукоизоляция, а также внешний вид.

Современный рынок строительных материалов предлагает большое количество парогидроветроизоляционных мембран из нетканых материалов. Они имеют различные потребительские свойства, цена же зависит от предназначения утепляемых помещений.

В жилой части дома можно использовать пергамин. Он доступен по цене и достаточно хорошо справляется с теми задачами, которые перед ним ставятся.

Тем не менее, он не может защитить потолок от протечек, и если этот вопрос актуален, стоит остановить свой выбор на обычной ПВХ-пленке. Лучше взять пленку потолще – она прочнее, а значит – надежнее, да и прослужит дольше.

Инструкция по укладке парогидроизоляции.

в местах соединения полотнищ делают нахлест не менее 10 см.

стыки проклеивают специальным скотчем для пароизоляционных мембран.

пароизоляционный материал укладывают в направлении снизу вверх.

к деревянной основе потолка материал крепится строительным степлером.

Обратите внимание! Железобетонное перекрытие потолка покрывать наружным слоем парогидроизоляции не требуется.

Следующим этапом будет обрешетка – конструкция под монтаж утеплителя.

Как правильно сделать обрешетку.

На деревянное перекрытие проще всего набить обрешетку из деревянных реек, пропитанных антисептиком.

Совет! Лучше, чтобы рейки были ровными по всей длине и имели одинаковую толщину, тогда и обрешетка получится ровной.

Обрешетка деревянными рейками.

Рейки прибиваются гвоздями или крепятся саморезами.

Ячейки выполняются по размеру плит, в которые сформирован утеплитель на потолок дома.

Плиты должны заходить в ячейки плотно, без зазоров.

Алюминиевый профиль тоже можно использовать под обрешетку, так как он обладает следующими свойствами.

не подвержен деформации при перепадах влажности.

устойчив к грибку и насекомым.

Но при этом он дороже и его несколько сложнее монтировать.

Теплоизолирующий материал.

В качестве основного теплоизолирующего материала применяют разнообразные утеплители для потолка дома.

Среди них выделяют самые распространенные.

Экструдированный пенополистирол, или пенопласт на 98% состоит из воздуха: он представляет собой спаянные в плиты тысячи мелких шариков, заполненных воздухом, благодаря чему и обладает отличными теплоизолирующими характеристиками и прекрасно подходит как утеплитель потолка дома.

Все остальные свойства пенополистирола можно тоже отнести к его неоспоримым достоинствам.

устойчивость к повышенной влажности.

способность противостоять воздействию грибков, плесени, болезнетворных микроорганизмов и насекомых.

определенные марки пенопласта обладают противопожарными свойствами – материал плавится, но не поддерживает горение.

Фото утепления потолка пенопластом.

Минеральная вата.

Каменно-минеральная вата называется так, потому что состоит из переплавленных базальтовых пород в сочетании с металлургическими шлаками. Этот натуральный продукт, созданный на основе природы вулканических процессов, в результате которых на поверхность вулкана извергается лава, состоящая из расплавленных базальтовых пород.

Охлаждаясь, клубы этих пород, начинают напоминать грязно-бурую растрепанную вату. Подобные процессы воссоздаются на производстве, и в результате получают отформованные плиты минеральной ваты, которая и используется как утеплитель для потолка дома.

Достоинства минеральной ваты можно перечислять очень долго.

великолепная термоизоляция.

хорошая паропроницаемость, что позволяет назвать минвату «дышащим» материалом.

неплохие звукоизолирующие свойства.

надежность в противостоянии с химическими и биологическими факторами.

специальная обработка позволяет добиться низких показателей влагопоглощения материала.

Обратите внимание! При хранении и монтаже утеплителя минваты следует избегать контакта с водой, так как, намокнув, минеральная вата утрачивает большую часть своих теплоизолирующих свойств.

Отметим, что для утепления подвесного потолка не стоит брать рулонную минвату – ее не удастся надежно закрепить в подвешенном состоянии. Самый удобный вариант – это плиточный утеплитель, который можно использовать не только для утепления потолка, но и когда осуществляют утепление лоджии.

Минеральная вата для утепления потолка.

Выбор облицовочного материала целиком и полностью зависит от ваших предпочтений. Наиболее быстрый и практичный вариант подшивки потолка своими руками – это стеновые панели, как из МДФ, так и ПВХ.

Среди их субъективных недостатков: большое количество стыков, из-за чего потолок не выглядит ровным и однородным, а это может не вписываться в то или иное стилистическое решение интерьера. Поэтому многие предпочтут классический вариант подвесного потолка из гипсокартона.

Основные операции.

Проследим весь процесс, как происходит утепление потолка в каркасном доме с деревянным перекрытием.

Условимся, что дом находится в области с умеренным климатом, и в качестве утеплителя выберем каменно-минеральные плиты толщиной 50 миллиметров.

На первоначальном этапе с помощью строительного степлера с нахлестом в 100 мм прикрепляем толстую полиэтиленовую пленку, дабы предусмотреть попадание влаги на утеплитель через дощатое перекрытие потолка . Стыки проклеиваем скотчем.

Следующим этапом монтажа, перед тем как утеплить потолок дома, будет устройство обрешетки . Толщина деревянных реек обуславливается толщиной плит утеплителя, поэтому берем брус размером 50х50 мм. Набиваем его перпендикулярно предполагаемому направлению облицовочного материала – в нашем случае пусть это будут ПВХ-панели.

Совет! Шаг для расположения бруса лучше делать равным 60 сантиметрам – такова стандартная ширина минераловатных плит.

Далее в ячейки обрешетки закладываем плиты минеральной ваты.

Совет! Для работы обязательно используйте защитные средства – перчатки, очки, респиратор или хотя бы марлевую повязку, так как минвата очень неудобна в работе за счет своей волокнистой структуры – минеральная пыль способна попадать в органы дыхания, в глаза, раздражать кожу и т.п.

Утепление потолков в частном доме должно производиться качественным утеплителем.

Повторяем процесс подшивки внутреннего слоя полиэтиленовой пленки . не забывая выполнять перехлест полотен и проклеивать стыки. Чем тщательнее мы будем производить процесс, тем дольше будет выполнять свою задачу утеплитель.

И последним этапом монтируем ПВХ-панели.

Расчет теплоизоляции.

Прежде чем начинать утепление потолка дома, нужно подсчитать, сколько материала вам потребуется. Удобнее всего создать чертеж или рисунок потолка в масштабе и рассчитать количество утеплителя по нему. Можно просто разделить площадь потолка на площадь упаковки минеральной ваты (на каждой упаковке утеплителя указана площадь материала.

С пенопластом проще – его размер обычно 1х1 м, то есть равен 1 кв.м. Не забудьте посчитать количество брусьев обрешетки и вычесть из общей площади утеплителя суммарную ширину брусьев.

Также очень важно понять, чем утеплить потолок дома, и какой толщины утеплитель вам потребуется. Стандартная толщина минеральноватных утепляющих плит – 50 и 100 мм, пенопласта – от 20 до 100 мм. Ваш выбор во многом будет зависеть, прежде всего, от климата.

Мы рассказали об основных этапах утепления потолка и материалах, которые применяются для этих целей. Надеемся, что наши рекомендации окажутся полезными для вас и помогут утеплить потолок по всем правилам, В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данно width= 640 height= 480 frameborder= 0 allowfullscreen= allowfullscreen.

Также очень важно понять, чем утеплить потолок дома, и какой толщины утеплитель вам потребуется. Стандартная толщина минеральноватных утепляющих плит – 50 и 100 мм, пенопласта – от 20 до 100 мм. Ваш выбор во многом будет зависеть, прежде всего, от климата.

Мы рассказали об основных этапах утепления потолка и материалах, которые применяются для этих целей. Надеемся, что наши рекомендации окажутся полезными для вас и помогут утеплить потолок по всем правилам, В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Поделиться: