Где попробовать натуральное молоко

Планы растут

К 2023 году в КФХ хотят иметь стадо из 380 племенных коров

Фермер Ирина Чернова, получив грант, открыла три магазина молочной продукции. Ассортимент расширяется, рабочих мест стало больше.

Малый вклад в большое дело

Наш регион в силу природно-климатических условий хорош для разведения мелкого рогатого скота. И он занимает достойное место в числе других овцеводческих областей и республик. Однако находится отнюдь не в передовиках по производству молока, хотя в последние годы успехи налицо. Так в хозяйствах различных форм собственности на первое полугодие 2020 года числится около 156 тысяч коров. А молока произведено 94 тысячи тонн. И малая толика в этих цифрах от КФХ Ирины Черновой из села Старица Черноярского района.

Методом проб

Сегодня это хозяйство считается крупным и успешным. О том как молодая семья Черновых преодолевала долгий путь становления я уже рассказывала год назад. История довольна поучительная и может стать примером любви к крестьянскому труду и благоприятных возможностях при выборе деревни на жительство. Потому что Ирина и Евгений Черновы в Старице родились, выросли и окончили школу. После учебы в волгоградских вузах, попробовали устроиться в городе-герое, но вернулись на малую родину: подаренные им на свадьбу овечки требовали заботы и ухода, а вешать эту непосильную ношу на родителей дети не стали. А дальше пошло-поехало: овцы, выращивание овощей, строительство животноводческой точки, регистрация КФХ в 2007 году. Сначала Ирина решила продолжать разводить овечек — дело-то привычное. Купила в селе небольшой магазин, где стала торговать бараниной. А в качестве расширения ассортимента в помощь растениеводам возили семена и иные атрибуты и приспособления для успехов в овощеводстве. Тогда половина населения Старицы занималась перцем. Черновы тоже стали сажать эту пользующуюся спросом культуру. Но несколько лет назад посадки поразил неизвестный в то время вирус, поля представляли жалкое зрелище, а люди несли огромные убытки. Но Ирина рук не опустила, а приняла решение заняться молочным животноводством. И с дальним прицелом: магазин есть, стало быть надо строить перерабатывающее предприятие и торговать молоком.

На развалинах колхоза

Хотя к тому времени приказал долго жить колхоз-миллионер, а на месте бывшей молочно-товарной фермы, где основное стадо состояло из коров симментальской породы, обосновались страусы. Кстати, и эти диковинные птицы вскоре исчезли с территории района. Что касается черно-пестрых высокопродуктивных коров, их частично пустили на мясо, а какое-то количество бывшие колхозники разобрали на имущественные паи. Тогда шла борьба за каждый квадратный метр пастбищ. Одни хозяева давали объявление о намерении выдела участка, другие печатали в районной газете возражение. Бум длился не долго: сегодня в некогда богатой на живность Старице скотины осталось совсем мало. Старикам содержать ее не под силу, а молодежь уезжает в города или живет по принципу: в магазине все есть, зачем мучиться, косить сено, вставать с первыми лучами солнца на дойку, пасти овец и коз, когда все можно купить в магазине.

Господдержка — хорошее подспорье

Ирина Чернова думала иначе. Ведь чтобы купить молоко, настоящее, жирное и питательное в магазине, надо организовать его производство и поставки. Бывшая колхозная ферма была ею куплена как нельзя кстати. И поселились в ней коровки молочные — потомки тех самых колхозных симменталок, которые давали более 6 тысяч литров молока в год. Правда, племенных набралась только часть стада численностью 70 голов. Глава КФХ при поддержке мужа решила поучаствовать в программе федеральной грантовой поддержки. « «В 2018 году наше хозяйство стало обладателем гранта по программе развития семейных животноводческих ферм в размере 7 миллионов рублей, — рассказала Ирина Чернова. – На эти средства приобрели 20 коров голштино-фризской породы. По надоям они в три раза опережают местных «смешанных» бурёнок». Конечно, господдержка – хорошее подспорье, но дают ее при условии вкладывания и своих средств. Черновы добавили еще 5 млн. рублей. Купили быка-производителя тоже голштинца. Но не только увеличение поголовья было в планах фермерши. Конечно, в первую очередь в бизнес-план включили оборудование для доения и переработки молока, сельскохозяйственную технику для заготовки кормов. Покупать сено и зерно не выгодно, а нужны еще и овощи. Как известно, корова — это живой агрегат для переработки хорошего рациона в качественное молоко. То есть как животных накормишь, так и с них отдачу получишь. Поэтому Черновы продолжают заниматься овощеводством и сенокошением, да и овечки в хозяйстве так содержатся. За два года число коров увеличилось с 40 до 100 голов. Оборудование для вновь построенного цеха закупили, пригласили специалистов для монтажа и обучения работающих в хозяйстве. А с приобретением системы машинного доения «Елочка» процесс пошел веселее. В силу обстоятельств и изменение коньюнктуры рынка Черновы решили изменить бизнес-план и закупить не трактор, который весьма вырос в цене, а еще один доильный аппарат, при использовании которого одна доярка может одновременно получить молоко от шести коров.

Обещания в жизнь

Но главное обещание, выраженной Ириной Черновой в плане: увеличить число рабочих мест и открыть несколько магазинов, бизнес-леди уже выполнила. Во-первых, у нее трудятся две доярки, три тракториста, четыре скотника, и четре человека в цехе под присмотром технолога Оксаны Моселовой. За июнь переработали более полтонны молока. Ассортимент расширяется. Молоко жирностью 3,5-4,2 процента, которое после дойки лишь пастеризуется, уходит на «ура», потому что напоминает сельчанам вкус детства. В придачу к сметане, в которой, как говорится, ложка стоит, натуральному сливочному маслу, творогу появились греческий йогурт без добавок и «Снежок». По словам хозяйки, весной молоко и масло она поставляла в школу для детского питания. А так же и говядину. Впрочем говядина и баранина всегда есть в магазинах, которых теперь три — в Старице, Черном Яру и Соленом Займище. Цены приемлемые. Например, литр молока стоит 70 рублей. К 2023 году в КФХ Ирины Черновой поголовье импортных коров возрастёт до 380 голов, а производство молочных продуктов – до 480 тонн в год. И пусть все планы будут выполнены!

Источник

Поделиться: