Гипсокартонные потолки: монтаж композитного материала, заделка швов и финишная отделка

Гипсокартонные потолки: монтаж композитного материала, заделка швов и финишная отделкаСтроительство и Ремонт Full site.

Гипсокартонные потолки: монтаж композитного материала, заделка швов и финишная отделка.

Гипсокартонные потолки с конструкцией каркаса с пристенными профилями устанавливать гораздо проще, чем без них, т.к. ПП профиль не нужно сразу фиксировать, а можно передвигать сколько требуется. Проводить разметку на черновом потолке также не нужно, только после окончательно выбора положения профиля он крепится к подвесу. Перекос конструкции невозможен.

Открытым каркасом называют тот, который не имеет периметральных профилей, а закрытый каркас производится с монтажом таких пристенных профилей. Также есть каркас, в котором используют двухуровневые соединители, при этом вспомогательные профиля не режут, а крепят к несущим снизу с помощью 2-уровневого подвеса. Недостаток такого каркаса заключается в уменьшении высоты комнаты до 15 см.

5. Монтируем ГКЛ по принципу, чтобы конец композитного материала был над опорной решетиной. Раскрой листа делают острым канцелярским ножом по горизонтали, сначала надрезая материал, а потом надламывая его на столе. Все это стоит сделать и с тыльной, и с лицевой стороны, чтобы лист ровнее разрезался.

Фаску с краев лучше всего снять с помощью обычного рубанка. Эта процедура сделает кромку листа ровнее, а монтаж быстрее. Гипсокартонные потолки редко исключают стыкование ГКЛ, поэтому листы стоит подготовить к нанесению шпаклевки заранее, используя 3 варианта.

Таблица 1. Варианты подготовки гиспокартонного листа перед монтажом.

Под нанесение шпаклевки и армирующей ленты.

Фаску необходимо снять с помощью кромочного рубанка (угол 23 0) в предположительном месте расположения ленты на 2/3 толщины ГКЛ.

Гипсовый сердечник не снимают, а отрезают часть картона на расстоянии 5-8 см от края. В итоге, армирующая лента спрячется в образовавшуюся выемку. Для неопытных мастеров этот способ довольно трудный.

Под нанесение шпаклевки без использования ленты.

Фаску (угол 45 0) снимают на половину толщины листа с помощью канцелярского ножа (ошлифовать край наждаком.

Далее вырежьте в ГКЛ все отверстия под осветительные приборы, отопительные трубы, потолочные розетки, тщательно разметив их. В этом могут помочь специальные фрезы для розеток и встроенных светильников, узкая ножовка. Не забывайте, что отверстие под трубу должно быть на 1 см больше ее диаметра.

Напоминаем, что монтаж плит под гипсокартонные потолки проводится в два способа: продольным методом или поперечным. Минимальное расстояние от саморезов до продольного края равно 1см, а от обрезного – 1,5см. Шурупы всегда устанавливают так, что их шляпка входила в ГК лист, не выступая за его лицевую часть (для удобства выравнивания потолка шпаклевкой), но не пробивала картон. Минимальная величина прохождения металлического профиля – 1см, а деревянного – 2 см. Длина самореза равна сумме толщины всех слоев обшивки.

Расстояние-максимум между сарорезами, которые крепят на металлический несущий каркас – 15 см, при многочисленной отделке потолка в несколько слоев расстояние позволяется увеличить в два раза. При особых требования к потолку расстояние между саморезами равно 12 см.

Плохо, если картон в месте крепления шурупа растрепан, тогда выкрутите шуруп и ввинтите его на расстоянии не мене чем 5 см от старого места. Если каркас деревянный, то саморезы заменяются скрепками или гвоздями с максимальным расстоянием 8 и 12 см соответственно. Глубина-минимум для монтажа на брусковый каркас: саморезы d = 5 мм, гвозди (гладкий стержень) d = 12 мм, а с рефленным d = 8 мм, скрепки d = 15 мм.

Стыковка ГКЛ . если гипсокартонные потолки имеют дополнительные решетины, начинается с установки от угла по двум перпендикулярным направлениям для того, чтобы закрепить лист сразу и к несущим, и к дополнительным профилям. Если каркас без вспомогательных профилей, то листы устанавливают от центра поверхности или же от торца ГКЛ одной из сторон.

Чтобы между листом гипсокартонна и стеной не образовалась трещина, в этом месте оставляют небольшой зазор или же укладывают серпянку, а лучше разделительную ленту, например Trennstreifen. Все это позволяет решать сразу несколько задач, а именно ленты способствуют сопротивляемости потолка к механическим или звуковым колебаниям и не позволяет треснуть поверхность потолка при его расширении по причине изменения влаги или температуры.

Если же уплотнительная лента не закреплена под пристенные профиля, то не стоит вообще закреплять к ним гипсокартонные листы. Упирающиеся в дно ПНП профиля решетины необходимо отрезать на 1см для свободного их перемещения в профиле. Зазор прикроется карнизом.

Гипсокартонные потолки обладают существенным преимуществом от остальных, т.к. под ними легко проложить звукоизоляционный материал. Главное при этом учесть нагрузку плит из минеральной ваты с весом композитного материала на несущие и дополнительные профиля.

6. Нанесение шпаклевки на стыки проводится с армирующей лентой или без нее, что зависит от выбранной гипсовой шпаклевки.

Таблица 2. Материалы для заполнения стыковочных швов.

Наличие армирующей ленты.

Поделиться: