В Астрахани врачи спасли жизнь мальчику с пулей в сердце

Невероятную историю спасения рассказали в областном минздраве. Хирурги прооперировали мальчика с тяжелым ранением.

В понедельник вечером в областную детскую больницу им. Силищевой на скорой привезли 10-летнего ребенка с ранением грудной клетки из пневмата. Пуля застряла в сердце маленького пациента. На помощь в детскую больницу прибыли кардиохирурги из Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.

Ребенка экстренно прооперировали, счет шел на минуты. Кровотечение внутри сердца могло привести к полной его остановке в любой момент.

Операция продолжалась один час. Пулю извлекли, кровотечение остановили. Уже сегодня мальчик самостоятельно пьет и ест, ему больше не нужен аппарат ИВЛ.

Специалисты оценивают его состояние как тяжелое стабильное, угрозы здоровью нет. Врачи уже через 2 недели могут выписать ребенка домой, чтобы он мог встретить свой день рождения, который у него в конце августа, в кругу семьи. Впрочем, теперь 3 августа мальчик на полном основании может считать своим вторым днем рождения.

Как стало известно нашим коллегам из Астрахань-24, в мальчика случайно выстрелил старший брат. Семья собиралась на прогулку. Пока младший завязывал шнурки, его 21-летний брат играл с пневматическим ружьём. Неудачно прокрутив оружие в руках, он произвёл выстрел, и пуля попала в 10-летнего ребенка.

Источник

Поделиться: