Как составить договор на сдачу квартиры: образец и инструкция

Как составить договор на сдачу квартиры: образец и инструкцияКак составить договор на сдачу квартиры: образец и инструкция.

У вас в наличии пустая квартира, а вы решили получать доход, сдавая ее. Для того, чтобы обезопасить себя в бытовом, практическом и юридическом планах, необходимо составить содержательный стандартный договор аренды квартиры. Итак инструкция, понятная даже тем, кто никогда не задумывался над этим весьма замысловатым моментом.

Что такое договор аренды, какие гарантии он дает.

Договор не рядовая бумажка с двумя подписями, хотя кажется таковой. Договор сдачи квартиры в аренду документарное юридическое подтверждение ваших отношений с квартиросъемщиками. Его рекомендуется составлять так, чтобы в дальнейшем избежать целого вороха проблем.

Сдача жилплощади в аренду на срок до 5 лет регламентируется законодательством РФ. Основные пункты указаны в гл.35 Гражданского Кодекса (ГК РФ). Но официального бланка в кодексе нет, и нигде не утверждается, что нужно нотариальное его заверение.

Четких рамок для оформления документа не существует, поэтому подходят базовые критерии для каких-либо иных договоров. Т.е. в тексте должен быть обрисован предмет, стороны договора, их непременные обязанности и права.

Когда два довольных человека уже ударили по рукам, сделка скрепляется подписями и входит в силу. Участники обязуются хранить свой экземпляр-подлинник.

Срок найма жилья от рандомно выбранного промежутка времени до 5-ти лет.

Когда договор на съем квартиры не включает графу срок , он автоматом приравнивается к максимуму (5 лет.

Для проверки клиентов изначально стоит указывать небольшие временные рамки, а затем увеличивать срок.

Сделка найма площади расторгается исключительно на определенных договором условиях. По скоропалительному приказу хозяина жилец не обязан покидать жильё.

Поддоговорный акт акт приемки-передачи имущества. Или бланк с соглашением о сдаче в наём еще и имущества.

После подписания документа, квартира попадает под действие конституционного права гражданина на неприкосновенность жилища. Потому хозяева могу т посещать свои площади, лишь предупредив жильцов и оговорив время встречи.

Виды договоров аренды жилплощади.

Предусмотрительные российские законотворцы уже давно разграничили несколько видов взаимоотношений арендодателя и арендосъемщика. В главах 34, 35 ГК РФ указано, когда жилплощадь переходит в пользование юрлица это аренда, а в руки физлица это найм.

Договор аренды.

Компании радуют хозяев недвижимости стабильной платежеспособностью и потенциальной возможностью в будущем взыскать убытки. Однако представительство юрлица занять жилплощадь не сможет, потому, вероятнее всего, жилой фонд будет пересдан. Договор для сдачи квартиры в аренду при подобном раскладе заключать нужно непременно как страховку от штрафных санкций и беготни по налоговым органам.

Договор найма.

Между физлицами возможны лишь отношения найма, где одна сторона выступает наймодателем, а вторая нанимателем. Для упрощения картины будем считать, что найм и аренда равнозначные понятия.

Особенности договора краткосрочного найма жилья.

Наем на срок до 12 месяцев. Наниматель, который подписал договор аренды жилья между физическими лицами, слегка ограничен в правах.

Нет привилегии при пролонгации договора на следующий срок.

Приглашать вселиться и пожить других временных жильцов нельзя.

Права сдачи в поднаём нет.

Нельзя оспорить расторжение договора в суде.

Собственно, сам договор посуточной аренды квартиры можно скачать здесь.

Особенности договора долгосрочного найма жилья.

Долгосрочный договор найма жилого помещения (1-5 лет) привлекает смягченными условиями для нанимателя. Он может легко вписать в бланк нескольких проживающих, также как и обсудить возможность временного вселения гостей.

Площадь сдаваемой квартиры невелика, и при потенциальном вселении временных проживающих норма площади на человека будет нарушена? Вселение считается недопустимым! Положение о вышеупомянутой норме содержатся в Жилищном кодексе РФ (ст.50.

Еще у нанимателя-долгосрочника есть привилегии. Это преимущественное право на перезаключение сделки найма на новый срок. Суть такова: наймодатель за 90 дней до срока, когда договор на сдачу квартиры квартирантам станет недействительным, предупреждает нанимателей и предлагает продлить отношения. Когда хозяин не явился в срок, юридически договор аренды пролонгируется на следующие 5 лет.

Самая проблемная часть здесь расторжение отношений по желанию наймодателя. Договор аренды жилья между физическими лицами, бланк которого доступен по ссылке, расторгается лишь решением судебной инстанции.

неплатежи в течение полугода.

порча жилплощади и предметов.

проблемы с соседями.

использование квартиры в любых целях, кроме проживания.

Договор поднайма.

Все вышеописанное касается приватизированных квартир. Но что делать тем, у кого жилье не прошло этот процесс? Можно ли неприватизированное сдавать? Да. По спецдоговору поднайма, с согласия владельца (госучреждения, муниципалитета). Составление бумаг оставьте квалифицированным юристам сферы недвижимости.

Как составить типовой договор аренды квартиры.

Самостоятельно разберемся, как правильно составить договор аренды квартиры, образец будет предложен ниже.

Содержание договора найма включает.

Адрес объекта.

Сроки сдачи и возврата.

Сумму арендной платы, оплат ЖКУ, телефона и пр.

Сведения об обязанностях/ответственности сторон.

Штрафные санкции.

Опись имущества.

Когда сдается меблированная квартира с дорогостоящей техникой и предметами интерьера, в описи отражается год выпуска вещи, ее состояние, дефекты. В описи два акта сдачи-приемки. Первый составляют до сдачи, второй после возврата сданных площадей.

Шаблон договора аренды квартиры.

Согласно правилам, возникшим на основе практики, структура договора включает следующие разделы.

Преамбула. Проще говоря, шапка . В ней обозначается наименование акта договор аренды жилья между физическими лицами (бланк скачать); место, дата заключения; Ф.И.О. обеих сторон с их сокращенными наименованиями (наймодатель, наниматель.

Предмет договора. Характеристики жилья: кадастровые сведения, площади, сведения по праву собственности и пр.

Размер платежей по аренде.

Права/обязанности во взаимоотношениях сторон.

Ответственность арендодателя и жильцов.

Срок действия документа.

Реквизиты плюс подписи сторон.

Эта структура приблизительная. Чтобы более полно воспринять общую картину, бланк договора аренды квартиры между физическими лицами прилагается. В нем будут пустые поля, заполнить которые нужно непременно. То есть, нефункциональных пробелов нет.

Далее, для наглядности, выкладываем пример договора аренды квартиры между физическими лицами.

Оформление договора аренды, последующая регистрация.

У добропорядочных граждан возникает недвусмысленный вопрос: нужно ли нести бумаги о найме в какой-либо госорган предположим, для фиксации факта смены владельца жилья или чего-либо иного. Здесь ответ прост: ГК РФ указывает лишь на то, что форма договора аренды квартиры между физическими лицами простейшая письменная. Значит, не нужно искать нотариуса и не стоит тревожить Росреестр.

Однако учтите, документ создается в двух подлинниках. У любой стороны сделки хранится собственный экземпляр. Однако вопрос, как составить договор на сдачу квартиры, образец см. выше, не всегда решается на двух листочках. Иногда бонусом квартиросдатчик прикладывает к нему график оплаты, либо форму расписки.

В заключение заверим: заключать договор найма жилплощади практически жизненная необходимость, а его верное оформление гарантия безопасности и возмещения убытков. Уделяйте внимание любой тревожащей вас мелочи в бланке, и вы избежите непредвиденных катастроф . Для самостоятельного оформления сделки найма скачать договор аренды квартиры образец 2017 можно прямо сейчас.

Поделиться: