Астраханцев ждёт масштабная вакцинация от гриппа

В конце августа в Астраханской области стартует кампания по сезонной вакцинации против гриппа. В этом году в регионе, как и в целом по стране, планируется привить около 60 % жителей, в том числе более 150 тысяч детей. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

В этом году помимо стандартной вакцины впервые для вакцинации групп риска, беременных женщин в регион поступит партия новой российской четырехвалентной вакцины «Ультрикс Квадри».

Согласно Национальному календарю профилактических прививок, бесплатно вакцинируются дети дошкольного возраста, школьники, студенты, медицинские специалисты, работники сферы образования и пожилые люди с хроническими заболеваниями. Кроме того, иммунизация населения будет осуществляться и за счёт средств предприятий и организаций области.

Врачи в очередной раз напоминают, своевременно сделанная прививка снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в два раза, при этом болезнь протекает легче и не приводит к развитию осложнений.

Вакцинироваться от гриппа желательно осенью, чтобы встретить сезон холодов во всеоружии. После вакцинации иммунитет к вирусам гриппа вырабатывается через две недели и сохраняется до 12 месяцев.

Источник

Поделиться: