В Астраханской области строят еще одно учреждение культуры

Скоро споем и спляшем

Если не вспоминать те времена, когда повсеместно открывались избы-читальни и клубы, то в большинстве своем это были вновь построенные Дома культуры, куда тянулись все, кто отличал ноту «до» от ноты «ля», любил и мог петь, декламировать стихи, танцевать и участвовать в постановках. Нередко здесь же располагались библиотеки и даже спортивные залы. Но беда в том, что эти культурно-досуговые учреждения чаще всего числились на бюджете градообразующих предприятий — колхозов, совхозов, заводов и фабрик. Черноярский район не исключение: очаг культуры имелся в каждом селе. И даже после развала сельхозпредприятий люди не перестали участвовать в художественной самодеятельности и читать. Когда в селе Ушаковка пришел в негодность типовой ДК, оставленный на произвол судьбы рисоводческим совхозом-миллионером, инициативная группа при помощи сельской власти привела в порядок бывшую ведомственную столовую, и теперь это вновь культурный центр.

В селе Зубовка все учреждения культуры оказались расположенными на территории женского монастыря, который, воспрянув из руин, продолжил свое существование. А всем «квартирантам» пришлось удалиться. Поэтому было принято решение построить новый Дом культуры. Заказчиком выступает муниципально-бюджетное учреждение культуры «Центр культуры и библиотечного обслуживания Черноярского района». Подрядчиком определили ООО «Управляющая компания «Володарская строительно-торговая компания».

Процесс строительства постоянно контролирует директор центра Сергей Бульдин. «Работы идут полным ходом. Окончание запланировано на 1 декабря текущего года. По проекту зал рассчитан на 200 мест. Здесь же расположится библиотека, будут выделены помещения для творческих объединений и занятий в кружках и все, без чего не обходится ни один концерт, ни одно мероприятие, — сообщил Сергей Бульдин. А талантов в районе и в Зубовке конкретно немало.

Источник

Поделиться: