В Астраханской области проходит обучающий семинар по вопросам национальной политики для специалистов ЮФО

Сегодня в Астраханском государственном техническом университете стартовал обучающий семинар «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации». Его организаторы — Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России) и МГУ имени М. В. Ломоносова, сообщает пресс-служба главы региона.

В семинаре принимают участие государственные гражданские и муниципальные служащие, а также представители некоммерческих организаций, работающих в сфере национальной, внутренней и социальной политики. На лекциях, семинарах, практических занятиях и мастер-классах их познакомят с актуальными тенденциями и результатами исследований в области межэтнических и межконфессиональных отношений, вопросами правоприменения, конфликтологии, социологии, интеграционной и этноконфессиональной политики.

В семинаре участвовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба, статс-секретарь-заместитель руководителя ФАДН России Анна Котова, руководитель администрации губернатора Астраханской области Павел Паутов, а также сотрудники МГУ им. М. В. Ломоносова.

Владимир Гурба поблагодарил за помощь в организации семинара губернатора Игоря Бабушкина и региональное правительство. Он отметил, что в Российской Федерации проживает 180 национальностей и необходимо приложить все усилия, чтобы сохранить аутентичность каждой из них, создать условия для самореализации и избежать национальных конфликтов.

Павел Паутов поприветствовал участников от имени главы региона. Он подчеркнул, что в Астраханской области мирно проживают 147 национальностей.

Обучающий семинар продлится три дня, по его итогам слушатели получат сертификат МГУ имени М. В. Ломоносова установленного образца.

Источник

Поделиться: