Астраханская верфь сдаст круизный лайнер «Петр Великий» в мае 2021 года

Круизное судно «Петр Великий», которое строится на судостроительном заводе «Лотос» (входит в «Объединенную судостроительную корпорацию») в Астраханской области, сдадут в мае 2021 года, рассказал в интервью ТАСС глава ОСК Алексей Рахманов.

По словам главы ОСК, вместимость такого судна может составить не 300 пассажиров, а 200, что даст выигрыш в комфорте и «позволит с максимальным удобством ходить до Европы». «Мне кажется, это близкая перспектива», — отметил он.

ОСК потенциально может строить лайнеры с более просторными каютами, балконами побольше, продолжил Рахманов.

«Ни на «Мустай Кариме», ни на «Петре Великом» нет прогулочной палубы, а здесь она может появиться. Ведь главная задача оператора круиза — вытащить человека из своей каюты: чтобы он покупал алкоголь, ел, пил и развлекался. Может быть, мы когда-нибудь договоримся даже о снятии запрета на азартные игры. Для этого, наверное, будут нужны какие-то дополнительные помещения и это, конечно, заставит уменьшить число кают», — заключил глава ОСК.

Круизное судно (проекта PV300VD) вместимостью 300 пассажиров было заложено на астраханском заводе в августе 2016 года. Четырехпалубный лайнер будет соответствовать пятизвездочному отелю: на борту будут располагаться рестораны, тренажерные залы, спа-салоны, сауны. Суда подобного класса не строились в России более 60 лет. Ранее сообщалось, что стоимость лайнера по контракту составит около 4,17 млрд рублей.

Источник

Поделиться: