Игорь Бабушкин: Астраханский белый арбуз – это эксклюзив

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин посетил опытное селекционное поле селекционно-семеноводческого предприятия «Мастер Семя» в Камызякском районе. Здесь этим летом созрел первый в мире съедобный белый арбуз, сообщает пресс-служба главы региона.

Директор предприятия Артём Соколов провёл для главы региона экскурсию по экспериментальному полю и рассказал о процессе создания новых сортов тыквенных культур.

Среди новинок астраханских селекционеров – кустовая тыква, созревающая уже в июле, дыня, которая долго хранится, мелкоплодные патиссоны. Особая гордость — так называемая Арбузная радуга: плоды с жёлтой, оранжевой, зелёной мякотью, а также первый урожай белой полосатой ягоды.

Артём Соколов отметил, что в селекционной базе предприятия порядка 500-600 различных образцов тыквенных культур, в том числе и новые, гибридные виды овощей: кабаксоны, патички и тыквопаты.

Помимо этого астраханские селекционеры поддерживают традиционные, зарекомендовавшие себя сорта. Например, тыква «Крошка», её срок хранения — 12 месяцев, традиционный арбуз «Астраханский», который известен в России с 1977 года.

О том, что продукция астраханских селекционеров пользуются спросом, говорит тот факт, что только в этом году на предприятии было предотвращено несколько попыток кражи семян новых сортов.

После экскурсии главе региона предложили продегустировать новый белый арбуз «Белые росы», а также другие сорта и виды бахчевых. На создание нового сорта у селекционеров ушло 15 лет.

Cпециалисты уверены, что он будет гипоаллергенным. Его вкусом смогут наслаждаться аллергики, а также беременные и кормящие матери, так как из состава мякоти вывели природные красители. В нем нет ликопина, каротина, бета-каротина. При этом вкусовые качества не пострадали: арбуз остался сладким и сочным. Для создания сорта селекционерам пришлось вручную опылять по 40 разных сортобразцов в год. Всего — больше 1000 за все время испытаний. При этом скрещивали в разных комбинациях культурные и дикие сорта.

Попробовав «Белые росы» глава региона отметил, что он очень сочный и с небольшой кислинкой.

Министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Руслан Пашаев доложил, что астраханские арбузы в этом году, как и всегда, очень востребованы.

Астраханские бахчевые культуры востребованы не только из-за высоких вкусовых качеств. Вся продукция — экологически чистая, при выращивании не используются химические удобрения.
Глава региона отметил, что в этом изобилии арбузных вкусов каждый обязательно найдёт что-то своё.

Источник

Поделиться: