Путешественник Федор Конюхов планирует подняться в стратосферу с астраханского озера Баскунчак

Поставить мировой рекорд, поднявшись на воздушном шаре на высоту более 21 тыс. км в стратосферу с соленого озера Баскунчак, планирует до конца этого года Федор Конюхов, сообщили в пресс-службе путешественника в пятницу.

В компании «Руссоль», которая ведет добычу на озере Баскунчак, агентству сообщили, что получили обращение от путешественника с предложением содействовать в организации полета и уже лично встречались в Федором Конюховым. В компании ожидают получения от инициаторов мероприятий подробных технических параметров полета в самое ближайшее время.

На сегодняшний день рекорд по высоте подъема на воздушном шаре за индусом Виджайпату Синганья: в 2005 году пилоту из Индии удалось подняться на 21 тыс. километров.

Озеро Баскунчак находится в Ахтубинском районе Астраханской области. Его протяженность более 100 км. Это одно из самых насыщенных солью озер в мире. Его разработка ведется более 130 лет. По данным Минпрома региона, питание озера Баскунчак происходит, главным образом, за счет многочисленных источников, впадающих в Баскунчак. Эти источники ежегодно приносят в озеро до 2 млн тонн солей. Мощность пластов которой составляет 20-50 метров, а в недрах земли на месте озера обнаружены залежи каменной соли, уходящие на глубину до 10 км. Таким образом, можно сказать, что запасы соли в озере Баскунчак практически неисчерпаемые.

Источник

Поделиться: