Что ждет астраханцев в сентября

Сентябрь-2020: матерям — куча льгот, выборам — три дня

Месяцеслов

«Осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать». Поэтому вслед за Эльдаром Рязановым давайте воспринимать все новшества и изменения, грядущие с сентябрем, спокойно. В конце концов, они же не связаны с увеличением платы за услуги ЖКХ или штрафов за ПДД.

С 1 сентября

Обеспечение огромным числом льгот матерей, воспитывающих ребенка в одиночку. Это помощь в натуральном выражении, начиная от выписки из роддома, компенсация на питание малыша, скидки при оплате услуг ЖКХ, образовательных услуг, профилактического и санаторно-курортного лечения, оформление удвоенного налогового вычета и многое другое. Также в полной мере будут защищены трудовые права одиноких матерей — они не могут быть уволенными до 14-летия ребенка. Отдельные льготы получат воспитывающие детей-инвалидов.

Россияне смогут объявить себя банкротами бесплатно и без суда. Сделать это можно будет в случае, если долг составляет от 50 до 500 тыс. рублей, а также если судебные приставы не нашли у человека имущества и денег для взыскания долга и закрыли исполнительное производство. Должники — физические лица смогут бесплатно подать заявление о банкротстве в МФЦ.

Федеральная налоговая служба в одностороннем порядке может исключить провинившегося ИП из реестра. Ранее такая мера со стороны налоговой в определенных случаях могла применяться только к юридическим лицам. Основания для исключения: предпринимательская деятельность не ведется, отчетность в ФНС не представляется, налоги не уплачиваются в течение 15 месяцев. Лицо, лишенное в таком случае статуса ИП, сможет вновь стать предпринимателем только спустя 3 года.

Уплаченную при взятии кредита страховку можно частично вернуть в течение 14 дней. Это и ранее не являлось обязательным, но в случае отказа заемщика банк повышал процентную ставку настолько, что выгоднее оформить страховку, чтобы сохранить минимальный процент по кредиту.

Заработает Федеральный регистр граждан, имеющих право на получение бесплатных лекарств, медицинских изделий и специализированных продуктов.

Бесплатные препараты могут получить инвалиды, инвалиды ВОВ, дети-инвалиды и еще ряд льготных групп, в том числе страдающие сердечно-сосудистыми, онкологическими и редкими недугами. Для этого при посещении участкового терапевта им предоставляются справки из ПФР или органов соцзащиты, в которых прописано право на лекарственные льготы. Не реже раза в год регистр будет обновляться.

Прекращается ʙыплата пoʙышeнныx пособий по безработице 4 500 рублей. Минимальное пособие вновь будет 1 500 рублей в месяц. Также заканчивается доплата на детей безработных в размере 3 000 рублей, которая была введена в качестве меры поддержки семей с безработным родителем в период пандемии коронавируса.

С 13 сентября

В России состоится единый день голосования. В общей сложности состоятся более 8 700 выборов разного уровня в 83 регионах страны. На кону 77 тыс. мандатов и выборных должностей. На территории Астраханской области пройдут 34 избирательные кампании, в которых могут принять участие более 500 тыс. избирателей практически из всех МО, за исключением Черноярского района и ЗАТО Знаменск.

С 30 сентября

Заканчиваются некоторые коронавирусные послабления и меры поддержки. В частности, временное освобождение от прохождения техосмотра для автовладельцев, купивших полис ОСАГО. В течение месяца водители должны будут пройти техосмотр.

Источник

Поделиться: