Число кандидатов на пост главы Астрахани сократилась до двух

Конкурсная комиссия исключила двух из четырех кандидатов на должность главы Астрахани, в том числе депутата Госдумы РФ, председателя астраханского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олега Шеина, сообщили в пресс-службе городского парламента.

Он уточнил, что дума Астрахани седьмого созыва, которая будет сформирована по итогам выборов 13 сентября, на своем первом пленарном заседании выберет главу Астрахани из этих двух претендентов.

20 августа в городском парламенте начала работу конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность главы города Астрахани. В ее состав вошли шесть человек. Половина назначена депутатами муниципального образования, другая — губернатором.

Прием заявок от желающих стать градоначальником стартовал 21 августа. Согласно положению, каждый кандидат должен был представить пакет документов, в том числе и программу основных направлений социально-экономического развития областного центра на пятилетний период.

Заявки подали четверо, среди них Ринат Аюпов — депутат думы Астраханской области, генеральный директор ООО ПФ «ВТС-Порт»; Николай Богданов — председатель ТСЖ «Вектор»; Мария Пермякова — и.о. главы Астрахани, избранная депутатами гордумы на должность в марте этого года до проведения конкурса на должность главы города.

Шеин трижды избирался в Госдуму, баллотировался в мэры Астрахани. В 2009 году он проиграл выборы на пост мэра Сергею Баженову, в марте 2012 года — Михаилу Столярову. Заявив о массовых нарушениях при подсчете голосов на выборах 2012 года, Шеин вместе со своими сторонниками объявил голодовку, продолжавшуюся 40 дней. В 2014 году он участвовал в выборах губернатора региона, но проиграл Александру Жилкину.

Источник

Поделиться: