Монтаж стен из гипсокартона своими руками

Монтаж стен из гипсокартона своими рукамиМонтаж стен из гипсокартона своими руками.

Собрать стены из гипсокартона значит придать помещениям своей квартиры оригинальный дизайн за небольшую стоимость.

С помощью гипсокартона вы сможете сделать перепланировку в квартире, поставить в комнате перегородку или выровнять стены.

Стоимость гипсокартона ниже, чем у большинства других материалов, что делает выбор в его пользу еще более выгодным.

Кроме того, он предполагает устройство конструкций любого типа и формы – можно даже сделать фальш стену с дверью, которую будет не отличить от настоящей.

Толщина гипсокартона может быть разной, но в любом случае, шумоизоляция после отделки им стен станет лучше.

В статье вы узнаете о том, как собрать стены из гипсокартона своими руками, какой дизайн для них выбрать и где их лучше всего разместить. Фото и видео каждого этапа значительно облегчат вам работу.

Плюсы, минусы и особенности материала.

Главный плюс гипсокартона в том, что его монтаж и сборка довольно просты.

Важно отметить и низкую стоимость ремонта: помимо самого материала, для создания стены потребуется каркас, шпаклевка и металлический профиль для фиксации. Стоимость этого по карману любому потребителю.

Другое преимущество материала – пластичность, что позволяет сделать дизайн любого размера и формы, и разместить стену в любом месте квартиры.

Наибольшей популярностью пользуются межкомнатные перегородки, декоративные и фальш стены из гипсокартона – такие можно установить в спальне или в гостиной, чтобы разграничить пространство на разные зоны.

Декоративные свойства материала тоже являются его неоспоримым преимуществом – помимо придания оригинальной формы такие стены легко покрасить или покрыть другим отделочным материалом.

Специально для ванной и других помещений с повышенной влажностью выпускают влагоустойчивый гипсокартон – он обработан специально пропиткой, а также защищен от проникновения плесени и грибка в его структуру.

Благодаря этому, сделать стены из этого материала можно буквально в любом помещении квартиры.

Среди минусов можно отметить низкую устойчивость к нагрузкам.

Если вы хотите сделать стену с нишами и полками, то будьте готовы к тому, что разместить там чаще всего удастся только предметы декора или небольшие объекты, например, средства гигиены в ванной.

Можно повысить устойчивость гипсокартона с помощью сочетания его с другими материалами – обычно деревом или металлом. Но в этом случае возведение стен будет сложнее.

Другой минус – при монтаже материал довольно легко повредить. Впрочем, этого легко избежать, если делать все правильно и аккуратно.

Выпускают гипсокартон в плиточном виде, толщина плит зависит от назначения материала. Плиты для стен выпускают толщиной 12.5 мм – это самый плотный вариант плит, их отличает более высокая шумоизоляция.

Стоимость всех видов гипсокартона примерно одинаковая.

Как видите, этот материал как нельзя лучше подходит, чтобы сделать оригинальный дизайн в квартире.

Фото разных вариантов покрытия стен гипсокартоном или создания перегородок поможет вам выбрать подходящий дизайн конструкции для своей квартиры.

Этапы работы по созданию стен из гипсокартона.

Существует два варианта как сделать стену из гипсокартона. Для возведения можно использовать клеевый или каркасный метод, но в обоих случая потребуются металлический профиль для закрепления.

Клеевый метод самый простой, и заключается в обшивке уже существующих стен листами из гипсокартона. Таким методом можно сделать, например, нишу под телевизор, или декоративные полки.

Если же вас интересует возведение перегородок для зонирования пространства, шумоизоляция ванной комнаты или фальш стена из гипсокартона, то делать стены придется с помощью каркасного метода.

Узнать пошаговую инструкцию возведения стен из гипсокартона клеевым и каркасным способом вы можете, посмотрев видео.

Если вы хотите сделать искусственную стену в ванной, то работать можно будет только каркасным способом, т.к. перед созданием конструкции, нужно позаботиться о наличии вентиляционного зазора на потолке.

Каркасный способ.

Начнем с каркасного способа для возведения стен. Все этапы создания и отделки стен этим методом вы можете проследить по фото, также посмотрите видео перед тем, как начинать ремонт и монтаж конструкции.

Первым делом вам нужен чертеж, а также разметка стен, для которой будут нужны.

Определите и отметьте на стене места, где будет располагаться металлический профиль.

Если вы хотите, чтобы была проведена шумоизоляция, то перед тем, как устанавливать профиль, на стене нужно поместить специальную мембрану или звукоизоляционную ленту. Как это сделать – смотрите на фото.

Профили для обрешетки всегда закрепляются вертикально, и должны находиться на расстоянии примерно 40-50 см друг от друга.

Размер шага нужно высчитать таким образом, чтобы листы из гипсокартона пересекали профиль в середине.

Начинать монтаж следует с угла с отступом от него 25 см. Первым делом фиксируют верхний профиль, после него – нижний, предварительно с помощью отвеса наметив места его закрепления.

Смотрите фото и видео о том, как правильно установить профиль на стену для создания каркаса.

После этого делают монтаж подвесов, на которых и будет крепиться конструкция. Их монтаж осуществляется с помощью дюбель-гвоздей.

Последний этап – монтаж материала. Гипсокартон монтируется на несущую конструкцию с помощью саморезов.

Лучше заранее обрезать листы материала по нужной высоте, т.к. после установки это будет сделать сложнее. Монтаж нужно производить аккуратно, чтобы не повредить материал.

Не забывайте сверяться с фото на каждом этапе работ, чтобы сделать все правильно. При установке листов, оставляйте между ними зазор в 2 мм, тогда шпаклевка швов будет проще.

Шпаклевка следует после установки и закрепления листов.

Шпаклевка нужна в местах крепления, и приступать к ней следует только после того, как вы убедились, что все крепежные приспособления хорошо держаться, и углублены в лист не меньше, чем на 1 мм.

Шпаклевка обязательно должна наноситься на очищенную поверхность, иначе не будет держаться. Наносить ее нужно в два слоя.

После того как шпаклевка завершена, нужно выровнять и высушить поверхность, прежде чем приступать к финальной отделке гипсокартона выбранным вами покрытием.

Монтаж перегородки.

Для создания отдельной стены или перегородки также требуется каркас.

Прежде всего, нужно произвести замер помещения. Профиль нужно отрезать в соответствии с длиной конструкции, сделав разрыв, если стена предполагается с дверью.

Чтобы это сделать, загните профиль под углом на 15-20 см и разрежьте его боковины.

Монтаж конструкции производится с помощью дюбелей и шурупов с расстоянием шага в 60 см – это будет основа вашей будущей перегородки.

Посмотрите фото и видео о том, как это правильно делать, прежде чем приступать к работе.

После того как оба профиля закреплены, следует монтаж листов гипсокартона. Листы гипсокартона должны быть на 1 см меньше, чем высота каркаса.

На эту высоту, при установке материала, под него подкладывают несколько клиньев. Это небольшое пространство защитит материал от влаги, что особенно важно, если создание стены из гипсокартона происходит в ванной.

Разместить гипсокартон нужно так, чтобы лист плотно прилегал к потолку и располагался ровно. После правильной установки можно его закреплять – монтаж производится саморезами с соблюдением шага в 25 см.

Шпаклевка, как и в первом случае, может проводиться, только когда материал надежно закреплен и очищен. Перед началом работ проклейте швы специальной лентой или сеткой – тогда их шпаклевка будет легче.

Их обрабатывают в первую очередь, а на следующий день, когда материал высохнет, следует шпаклевка остальной поверхности стены гипсокартона.

Если работа проведена правильно, то вы получите красивую перегородку нужной вам формы и размера, которая отлично впишется в дизайн интерьера.

Отделка и дизайнерские работы.

Дизайн стены из гипсокартона – самая интересная часть работы. Проще всего работать с материалом, опорой для которого служит настоящая несущая стена.

На ней можно сделать нишу под телевизор – такой вариант будет прекрасно смотреться в спальне или гостиной.

Если стена достаточно длинная, то, помимо пространства под телевизор, можно сделать ниши для установки декоративного камина, книжные полки и другие небольшие элементы дизайна квартиры.

Такой вариант отделки из гипсокартона избавит вас от необходимости покупать корпусную мебель под телевизор и другую технику, стоимость которой будет гораздо выше, чем создание стены, а дизайн, вполне возможно, будет гораздо менее привлекательным.

Чтобы сделать конструкцию еще более оригинальной, нишу под телевизор можно сделать с подсветкой, встроив в стену точечные светильники, или даже окружив нишу специальной световой лентой.

Толщина ниши зависит от того, что вы собираетесь в ней разместить – естественно, под телевизор толщина и устойчивость должна быть гораздо больше, чем для декораций или размещения книг.

Посмотрите варианты создания и дизайна стен с нишами под телевизор и другую технику и предметы быта на фото, прежде чем приступать к отделке своей спальни или гостиной.

Разделение на зоны.

Зонирование помещения с помощью перегородки из гипсокартона еще один прекрасный вариант использования этой конструкции. Установить такую перегородку можно, например, в ванной.

Если ваш санузел совмещен, то с помощью глухой стенки из гипсокартона можно огородить туалет, либо сделать перегородку посреди ванной, чтобы отделить душевую кабину и ванну от остальной части помещения.

Такая перегородка для ванной может быть плоской с одной стороны, а с другой иметь ниши или полки, где можно будет разместить предметы гигиены и чистящие средства.

Не забывайте только, что выбирать гипсокартон для ванной следует влагоустойчивый, другой для этого помещения не подойдет.

Зонировать пространство можно и в спальне, отделив, например, зону с рабочим столом и компьютером от спального места, где будет находиться кровать и предметы для отдыха, например, телевизор.

Прекрасно смотрятся в спальне стены со встроенными светильниками – они экономят место и создают необходимую атмосферу – рабочую, или, наоборот, расслабляющую.

Разделение пространства актуально не только в спальне, но и в гостиной, особенно если она совмещена с кухней.

С помощью стены из гипсокартона можно отделить зону отдыха, где стоит телевизор, диван и прочая мебель, от рабочей и кухонной зоны, или же использовать перегородку на кухне, чтобы отделить рабочую зону от обеденной.

Использовать такие перегородки и стены можно в любом помещении, особенно, если места немного и надо разделить пространство.

Если у вас маленькая квартира, то с помощью зонирования помещения можно визуально увеличить его площадь и сделать несколько комнат: принимать гостей в гостиной, отдыхать в маленькой спальне и работать в рабочей зоне.

Толщина и высота перегородок могут быть разной и зависят от того, какой вы выбрали дизайн комнат.

Помните, что толщина материала повышает звукоизоляцию, поэтому устройство стены с дверью предполагает большую толщину, чтобы создать видимость настоящей стены.

Вариантов использования конструкций масса – посмотрите фото с вариантами отделки, и обязательно увидите что-то подходящее и для вашей квартиры.

Поделиться: