Почти 105 тыс. астраханцев сделали прививки от гриппа

Прививочная кампания от гриппа началась в Астраханской области 31 августа. За две недели уже привито почти 105 тысяч астраханцев, из них около 60 тысяч детей, сообщает пресс-служба Минздрава региона.

Кампания началась с вакцинирования детей до 18 лет в учреждениях образования, а с 7 сентября начали прививать взрослое население, в основном по месту работы, а также в поликлиниках по месту жительства. Также с 7 сентября для сокращения времени ожидания прививки и удобства работающего населения было принято решение об открытии дополнительных точек вакцинирования – мобильных прививочных пунктов.

На сегодняшний момент они расположены по трем адресам: у Дворца спорта «Спартак» (ул. Победы, д 55), у ТЦ «Гранд Ривер» (проезд Воробьева 10а), у ТЦ «DEXTER» (ул. Магистральная, 29). На сегодняшний момент вакцинирование современными вакцинами «Совигрипп» и «Флю-М» в условиях пункта, которые работают ежедневно, включая выходные дни с 9.00. до 17.00, уже прошли более 2,5 тысяч астраханцев. У Дворца спорта «Спартак» также можно сделать флюорографию. Флюорографический комплекс на колесах за 7 дней работы посетили 795 пациентов, при этом легочная патология была выявлена у 10 человек.

По словам медицинских специалистов, работающих в мобильных прививочных пунктах, в этом году мобильная вакцинация пользуется особой популярностью среди населения, желающего прививаться. Это аргументировано тем, что поставить вакцину можно в территориально удобном месте, без посещения поликлиники по месту жительства. Ведь в среднем процедура вакцинирования в мобильном пункте, включая осмотр врача, занимает около 10 минут

Источник

Поделиться: