Выбираем профили для монтажа гипсокартона - размеры, виды и цены

Выбираем профили для монтажа гипсокартона - размеры, виды и ценыВыбираем профили для монтажа гипсокартона размеры, виды и цены.

Достаточно часто в ходе планирования и проведения строительно-ремонтных работ мы сталкиваемся с понятием «профиль». Многие знают, что это такая специальная строительная конструкция, призванная обеспечивать надежность каркасов потолков, арок, разного рода перегородок и многого другого. На сегодняшний день известно несколько видов профиля, отличающихся в основном материалом, используемым при его изготовлении. Однако мы в данной статье остановимся подробнее именно на профиле для гипсокартона и его видах.

Итак, вы наверняка знаете, что гипсокартон прикрепляются к стене только 2-мя способами.

Речь пойдет конкретно о втором способе.

Ввиду того, что гипсокартон прикрепляется только к стене, имеющей ровную поверхность, профиль как нельзя лучше позволяет подготовить почву для проведения последующей работы с данным материалом. В основном профили выполняются из листа оцинкованной стали, разрезанной на отдельные пластины, загнутой, с заранее проделываемыми отверстиями, необходимыми для дальнейших работ.

Немудрено, что прочность строительной конструкции напрямую зависит от надежности используемого профиля, главными требования к которому являются: высокая степень качества, долговечность эксплуатации и соответствие необходимому уровню прочности.

Какие профили для гипсокартона бывают.

Класс основных (стоечных) профилей для гипсокартона. Их можно распознать по «С»-образной форме сечения с загнутыми краями. Они являются своего рода несущей каркаса, к которой и крепится сам гипсокартон.

Класс направляющих профилей для гипсокартона. Отличительной особенностью является «П»-образная форма сечения. Да и сама работа по подготовке поверхности к прикреплению гипсокартона начинается непосредственно с них.

Направляющий, используемый при работе со стенами/перегородками (ПН.

Направляющий потолочный (ПНП.

Основной для потолка (ПП.

Стоечный (ПС.

Угловой (ПУ) призван защищать углы.

Маячковый (ПМ) используется для того, чтобы придать стенам более ровную форму.

Взяв за основу представленные выше виды профилей, остановимся поподробнее на их характеристиках и особенностях.

ПС-50 (вертикальные стойки каркасов) крепятся с помощью шурупов.

ПС-75 (каркас под обшивку.

ПС-100 (один из элементов стоевых конструкций) применяется для облицовки стен и сооружения перегородок.

ПНП-27 (направляющая ПП-профиля.

ПН-50 (направляющая для ПС-профиля) используется в том случае, если дело касается подвесных потолков.

ПА (арочный профиль.

Как выбрать профиль для гипсокартона — основы основ.

Главным образом, нужно, как и при выборе любого другого элемента, руководствоваться поставленными целями. Так, ввиду того какую функцию профиль для гипсокартона должен выполнять выбирается тот или иной представленный выше тип. Также особое внимание при покупке уделяется материалу изготовления, который может быть представлен следующими вариантами.

Выбор однозначно за вами! Однако, прежде чем приобретать какой-то определенный профиль, подробно ознакомьтесь с его особенностями, характеристиками и сферой применения во избежание попадания в казусные ситуации.

Поделиться: