Особенности астраханской охоты-2020: дичи хватит на всех

Сезон охоты в регионе начинается в следующую субботу

Открытие — главное слово в эти дни для людей с ружьем. Какая там работа, какая дача? Охота!

И вот заветная дата озвучена — 26 сентября. Какие же особенности нового охотничьего сезона? Об этом нам рассказал председатель Астраханского общества охотников и рыболовов (АРОО «ООО и Р») Юрий Савенков.

— Главная новость -это, конечно, выдача лицензий на отстрел кабана. Причина перерыва протяженностью в десять лет -африканская чума свиней. Поохотиться на этого хитрого и коварного зверя можно теперь на только в Ахтубинском и Черноярском районах, но и в южных охотничьих хозяйствах в дельте Волги. Правда, не в день открытия: стрелять кабанов-сеголеток и секачей разрешается с 1 октября с засидки и подхода без собак. А брать четвероногого помощника с собой можно лишь с 7 ноября. И с этой же даты снимается запрет на отстрел самок.

— И до какой даты это удовольствие для охотников будет продолжаться?

— До 28 февраля 2021 года. Так что вполне возможно у кого-то будет дичь к новогоднему столу.

— Напомните, пожалуйста, на какую еще дичь можно начать охотиться с 26 сентября и позднее?

— Именно со дня открытия и до 31 декабря можно охотиться на болотно-луговую и водоплавающую дичь — утку, гуся, лебедя-шипуна, лысуху. Крикаши сейчас жирные. Да и гуси тоже, но скоро они улетят.

— О численности желающих поохотиться в нашем регионе. Много ли народа уже с лицензией?

— В Астраханской области более 20 тыс. охотников. У нас в обществе 8 тыс. человек, остальные получают лицензии в Службе природопользования и охраны окружающей среды. Приезжих обычно бывает немного.

— А сколько стоит лицензия? И хватит ли на всех дичи?

— Лицензия на кабанов-сеголеток стоит 8 тыс. рублей, на крупных особей -12 тысяч. Популяция кабанов значительно увеличилась, так что, думаю, всем желающим поохотиться хватит дичи, если конечно повезет.

— Дорогое, однако, удовольствие -лицензия. Или для членов общества иные расценки?

— Членский взнос -3 тысячи рублей в год. И путевка в любое из 17 охотхозяйств стоит 100 рублей. А если человек прибыл из другого региона с зеленой «корочкой» , то есть билетом Росохотрыболовсоюза, то путевка уже не 100, а 5 тыс. рублей.

— Можно ли сейчас вступить в общество или 8 тысяч человек — предел?

— Вступить, разумеется, можно. Общество — старейшее и самое крупное общественное объединение астраханских охотников и рыболовов. Но в последние годы отток превышал приток. Что поделаешь, охота -дорогое удовольствие, да и бюрократии хватает. В то же время охота — такой же сектор экономики, как промышленность или сельское хозяйство. И его надо развивать. А когда охотник сдает оружие, распродает свою амуницию и вообще отходит от своего увлечения, то от этого проигрывает и государство в целом.

Наша цель — сохранение природных ресурсов. В этом году на базе нашего объединения создан областной фонд защиты природы. Такая юридическая форма позволяет нам целенаправленно собирать и эффективнее тратить средства на приумножение охотничьих ресурсов нашей области: мелиоративные работы в зоне подстепных ильменей и дельтовых охотничьих хозяйств, разведение и закупку фазанов, уток, расчистку каналов.

— Не кажется ли вам, что с открытием охоты наш регион немного запаздывает? Мне друг из Волгоградской области еще две недели назад прислал фото в полной экипировке, с ружьем и двумя подстреленными утками.

— Вы правы — примерно месяц у нас «украли». Будем стараться изменить ситуацию в следующем году. Зато с 7 ноября можно добывать пушного зверя. Начнется охота на зайца, лису, енота, шакала, волка, а также фазана и куропатку. Разрешение действует до 31 декабря. Правда, по зайцу есть ограничения — один в день и всего два за весь сезон. Иначе штраф придется заплатить.

— Как и за стрельбу на территории заповедника или заказника, каковых у нас немало. А там, кстати, не многовато ли хищников?

— Природоохранные зоны, заповедники и заказники нужны для сохранения животных и птиц, но численность хищников в них действительно не регулируется. И в результате мы получаем не ту картину, которую ожидали — идет уменьшение количества некоторых видов других птиц и животных. К примеру, лысуха откладывает 6-7 яиц, а их полностью выедают еноты, норки, дикие коты. Птичка не отчаивается и делает в июне повторную кладку, но только два-три яйца. А на свободе весенние птенцы летом уже встают на крыло, и никакому земному хищнику до них не добраться.

— Что можете сказать в заключении нашей беседы?

— Хочу пожелать всем охотникам: будьте взаимно вежливыми и осторожными, не нарушайте правил. И пусть каждый вернется домой с трофеями!

К сведению

За что могут оштрафовать на охоте

Нарушение требований Правил охоты — административный штраф от 500 до 4000 рублей (повторное нарушение в течение года — от 4000 до 5000 рублей).

Охота без разрешения, сверх установленных норм, а также

добыча птиц, не отнесенных к охотничьим видам — штраф + возмещение вреда охотничьим ресурсам (за 1 особь утки — 3000 рублей, гуся — 5000 рублей).

Добыча птиц, не отнесенных к охотничьим видам, но разрешённых к добыче в регионе — штраф + возмещение вреда (за 1 особь вороны серой — 1000 рублей, лебедя-шипуна — 3000 рублей, большого баклана – 3000 рублей, цапли – 10000 рублей).

Таблички раздора

Проблема

В последнее время в интернет-пространстве бурно разгорелась дискуссия среди охотников. Повод — предварительное «застолбление» места охота до открытия сезона.

Такая практика существует не одно десятилетие, и до этого момента особо не вызывало споров. Однако ситуация поменялась: если раньше охотники «столбили» понравившиеся места за 2-3 дня до открытия, лично находясь на найденном участке, то теперь вошло в моду устанавливать таблички с надписью «Занято» чуть ли не за полмесяца до старта сезона. Причем на табличках прописывается и номер мобильника: мол, если не веришь, что место застолблено, то позвони и убедишься, что так и есть.

Это вызвало бурю возмущения у части готовящихся поехать на открытие, которые считают, что в таком приеме отсутствует честность в отношениях между охотниками.

О том, насколько горячи споры, мы приведем записи из паблик-группы «Астраханская рыбалка и охота» «ВКонтакте» всего за один день.

За установление табличек

«Мы с ребятами не поленились, поехали, выбрали место, прокосили проход в камыше, вышли на воду, заломали колки, поставили аншлаг с номером телефона. Что здесь непонятно? Не каждый может жить в степи неделями, чтобы держать место».

***

«За сутки до начала сезона хорошее место не найти — уже все занято. И думаете, что я поеду домой? Нет! Ок, открытие мне испортили, но и у того, кто занял мое место, тоже открытия не будет — обещаю».

***

«Я потратил кучу времени и бензина, чтобы объехать много ильменей. Почему я не могу встать на выбранном заранее месте? Ребята, давайте относиться с уважением друг к другу».

Против установления табличек

«Вас никто не заставляет прокашивать камыш — вы это делаете только для себя. Я лично приезжаю за 2-3 дня до начала охоты, нахожу место и остаюсь там. И все в порядке».

***

«У нас места ОБЩЕГО пользования, а не личного. Кто встал первый, тот и стоит. А для единоличников существуют заказники с егерями».

***

«Эдак скоро так и грибники начнут ставить свои таблички на понравившихся полянах и любители пикников на природе. И тогда вообще негде будет и шагу ступить, чтобы не наткнуться на табличку».

***

«Обычно местные колхозники делают так: за месяц вперед объезжают степь, ставят всюду таблички, а потом места продают охотникам. Бизнесмены!..»

Мы попросили прокомментировать ситуацию председателя Астраханского общества охотников и рыболовов Юрия Савенкова.

— Наказать за таблички мы никого не можем — нет по этому поводу никаких регламентирующих документов. По мне главное — соблюдать охотничью этику. Если большинство считает таблички и колья нормальным положением вещей — что ж, значит, надо принимать такие правила игры. По мне же более привычно приехать на место заранее, провести подготовку, поставить палатку и охранять бивак. А скандалом такие проблемы не решаются.

Источник

Поделиться: