Хазарская сенсация, ордынский дворец

Хазарская сенсация, ордынский дворец

В дельте Волги в этом году было немало открытий

В Астраханской области завершился очередной полевой археологический сезон. Зимой ученым предстоит детально изучить найденные артефакты и проанализировать собранную информацию.

Тысячи осколков посуды

Больше всего разговоров было о раскопках в окрестностях села Семибугры Камызякского района, организованных на базе Астраханского музея-заповедника. Ведь здесь подтвердилась версия об обнаружении поселенческого объекта раннего средневековья, которое ученые считают древнейшим из поселений на астраханской земле.

«В поле» археологи работали весь август.

Хазарская сенсация, ордынский дворец

Астраханские археологи с помощью волонтеров, которые съехались со всей России (Москва, Санкт-Петербург, Ярославль) заложили два раскопа, каждый из которых площадью до 20 квадратных метров. На первом раскопе удалось обнаружить остатки древнего сооружения, на втором — могильника поселения.

Хазарская сенсация, ордынский дворец

Хазарская сенсация, ордынский дворец

Хазарская сенсация, ордынский дворец

Это ты, Итиль?

Вообще работы в Семибуграх — это часть проекта Русского географического общества «Маршрутами Льва Гумилева: в поисках Хазарии». Его цель — изучение и сохранение археологических памятников, обнаруженных видным ученым в степных и дельтовых районах Нижнего Поволжья. Именно Гумилев сделал предположение, что Итиль — столицу Хазарского каганата — затопил Каспий.

Хазарская сенсация, ордынский дворец

Результаты новых исследований археологи музея-заповедника Дамир Соловьев, Алексей Тимофеев и Георгий Стукалов представили на прошедшей в конце сентября научной конференции «Астраханские краеведческие чтения». Если находки прошлого года позволили уточнить границы объекта и предположить, что он относится к хазарскому времени, то нынешние раскопки это подтвердили.

Объект близ села Семибугры существенно дополнит историю нашего региона. Ее отсчет теперь начнется ориентировочно с VIII века — на 200 лет раньше, чем принято местной археологической школой.

Хазарская сенсация, ордынский дворец

Полученные результаты также послужат основой для проведения сравнительного анализа с археологическими материалами с Кавказа, Причерноморья и Средней Волги: ведь население Хазарского каганата переселилось сюда с кавказской территории, а с последующим повышением уровня Каспия оно стало продвигаться вверх по Волге.

Так что, вполне возможно, что идущие по следам Гумилева близки к сенсации.

Хазарская сенсация, ордынский дворец

Длина раскопа — километр

Тем временем на территории Селитренного городища в Харабалинском районе археологи нашли целый дворец — загадочный и огромный.

Здесь июль-август работали сотрудники школы «Археология Нижнего Поволжья» Астраханского государственного университета.

Хазарская сенсация, ордынский дворец

— Необходимость активизации раскопок на Селитренном городище возникла в прошлом году, когда в ходе прокладки газопровода в сторону села был разрушен значительный участок культурного слоя и повреждены скрытые под землей средневековые сооружения, — комментирует руководитель школы Дмитрий Васильев.

Хазарская сенсация, ордынский дворец

В итоге АГУ и газовики заключили договор на проведение спасательных археологических исследований.

— Объем работ просто колоссальный — общая длина участка траншеи газопровода, проходящего по территории городища, свыше километра! Мы прокопали соответствующий по длине раскоп. Такие масштабные раскопки не проводились на Селитренном городище еще ни разу, — продолжает Васильев.

Нашли десять домов, два мавзолея, два карьера для добычи глины, две землянки и еще много чего.

Хазарская сенсация, ордынский дворец

Шикарная усадьба на окраине

Но самая интересная находка — остатки огромного сооружения из обожженного кирпича, стоящие наверху бугра, над пересохшим озером. Строение относится к XIV веку. В одной из комнат расчищены фрагменты колонн, вымощенный кирпичом пол.

Хазарская сенсация, ордынский дворец

Главная загадка дворца — его расположение. Ученые задаются вопросом: почему усадьба, которая могла принадлежать одному из золотоордынских ханов, располагалась фактически на окраине? Ранее на территории Селитренного городища было исследовано четыре таких дома-дворца, и все они находились в аристократичных районах Сарая.

Специалисты сделали предположение, что дворец возвели в период, когда город Сарай достиг своего наивысшего размера. Это были 1340-1350 годы — времена правления хана Джанибека.

Раскопки на южной окраине Сарая планируется продолжить и в следующем полевом сезоне.

Хазарская сенсация, ордынский дворец

Кстати

Раскопки близ села Семибугры посетил доцент Белгородского государственного национального исследовательского университета Владимир Сарапулкин. Он подтвердил: это единственный четко зафиксированный памятник с хазарским отложением в дельте Волги и вполне вероятно — тот самый Итиль, столица Хазарии.

— Мы предварительно получили материальное подтверждение письменных источников, — сказал Владимир Сарапулкин. — Очевидно, что памятник крупный и существовал довольно продолжительное время. Поэтому в перспективе необходимо изучать и определять его границы.

Хазарская сенсация, ордынский дворец

Проект: даешь парк!

Вот уже 20 лет основным местом проведения раскопок экспедиции АГУ является Самосдельское городище в Камызякском районе — остатки города Саксина, гораздо более древнего и менее изученного, чем Сарай. Однако из-за сенсационной находки в Селитренном университет на время сменил локацию.

Но и о Самосделке в 2020 году не забыли: проект создания на месте городища археологического парка стал участником всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени» от Агентства стратегических инициатив и фонда «Росконгресс».

Источник

Поделиться: