В Лебединое озеро после обновления запустили молодых амуров и карпов

В Лебединое озеро после обновления запустили молодых амуров и карпов

Впервые за много лет в Астрахани благоустроили одно из любимых мест отдыха горожан, уникальный уголок живой природы — Лебединое озеро. Работы выполнены по соглашению о социально-экономическом сотрудничестве, заключенному между правительством области и компанией «ЛУКОЙЛ».

В ходе благоустройства в зоне отдыха вокруг водной глади уложен новый газон и восстановлена система автоматического полива, обновлена тротуарная плитка на прогулочных дорожках и смотровых площадках, заменены скамейки. Кроме этого, рабочие очистили от мусора дно водоема, заменили гранитную облицовку чаши озера и закачали чистую свежую воду, а главных обитателей — лебедей — ждет обновленный домик.

Но это еще не все: после реконструкции в чистую воду озера запустили молодь карпа, толстолобика и белого амура — всего около одной тысячи особей. Они будут бороться с заболачиванием, ведь известно, что эти виды рыб являются естественными санитарами замкнутых водоемов: питаясь фитопланктоном, они препятствуют цветению воды в жаркую астраханскую погоду.

Кроме того, Лебединое озеро и его обитатели теперь под защитой школьников — участников движения «Эколята», которые пообещали ежемесячно информировать власти о состоянии достопримечательности.

Губернатор Игорь Бабушкин, принявший участие в акции по выпуску рыб в обновленное озеро, поблагодарил юных защитников природы за неравнодушие к родному краю, а компанию «ЛУКОЙЛ» — за внимание к развитию области.

Как сообщил собравшимся заместитель гендиректора по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Александр Ходаев, благоустройство озера продолжится и в следующем году, причем особое внимание будет уделено озеленени

Источник

Поделиться: