Музыкальный подарок землякам

Музыкальный подарок землякам

15 и 16 октября – фестиваль «Альберт Жалилов и друзья»

Фестиваль известного певца, уроженца Астрахани «Альберт Жалилов и друзья» всё-таки состоится: он намечался на апрель, но из-за коронавируса событие пришлось перенести на осень. До старта – считанные дни!

Изначально планировалось, что это будет целая серия концертов. Однако в условиях пандемии было решено сократить программу до двух фестивальных вечеров. Оба пройдут в Астраханской филармонии, начало – в 18:00.

15 октября, в четверг перед астраханцами выступит сам организатор события, Альберт Жалилов – заслуженный артист Татарстана, участник телепроектов «Романтика романса», «Живой звук», «Главная сцена». В сопровождении оркестра русских народных инструментов Астраханской филармонии он представит программу «Песни эпохи – песни любви».

Для старшего поколения концерт станет путешествием по волнам памяти во времена счастливой юности, а молодая публика откроет для себя песни, ставшие классикой на все времена. Оживут слова и ноты знаменитых поэтов и композиторов советской эпохи, образы культовых русскоязычных певцов XX века – Магомаева, Гуляева, Оттса, Захарова, Кобзона, Хиля. И постепенно, год за годом слушатели вместе с исполнителем придут к нашим дням, где молодое поколение в лице Альберта Жалилова, отдавая дань великим именам и перехватывая у них эстафету, исполнит несколько произведений современной классической эстрады.

Прозвучат как всемирно известные, так и редко исполняемые произведения: «Ты – моя мелодия», «Шутка», «Желаю вам», «Сердце на снегу», «Ария Мистера Икс», «Талая вода», «Мгновения и многие другие».

А 16 октября на астраханской сцене сыграет один из лучших пианистов России, лауреат международных конкурсов Олег Вайнштейн (Санкт-Петербург) в сопровождении камерного оркестра филармонии. В первом отделении прозвучит «Концерт №1 для фортепиано с оркестром» Фредерика Шопена. Второе отделение – сборное, называется «Фортепианные транскрипции и импровизации: от Баха до Гершвина».

Источник

Поделиться: