Воздействие «Чистой Волги»

Воздействие «Чистой Волги»

В защиту одной из главных водных артерий страны

От центральной набережной отплывает ярко-оранжевая надувная лодочка, два специалиста в течение каких-то 15 минут берут пробы воды всевозможными современными приборами. А неподалеку на суше, в машине, их уже ждет мобильная раскладная лаборатория. Все быстро, а главное — эффективно.

Таким образом в этом году ученые проводят исследование Волги, выясняя, чем и насколько загрязнена наша главная водная артерия.

Больше полусотни проб

Экопроект «Чистая Волга» стартовал в сентябре. Основная цель — определить уровень загрязнения реки в наиболее густонаселенных и промышленных районах и тем самым способствовать оздоровлению реки. Для проведения комплексного экологического исследования волжской воды выбраны шесть крупнейших волжских городов.

Первую часть экспедиционных исследований уже завершили, они охватили участок Нижний Новгород-Чебоксары-Казань. В октябре исследования продолжились в Самаре, Волгограде и Астрахани. Пробы астраханской воды брались 19 октября в нескольких точках на участке протяженностью в 20 км.

Реализует проект некоммерческий фонд «Без рек как без рук». В команде — шестеро человек. Научный руководитель экспедиции — Максим Платонов, кандидат химических наук, ведущий специалист в области автоматизации процессов мониторинга.

За два месяца ученые взяли 54 пробы.

Для исследования фонд использует уникальные приборы контроля качества воды, не имеющие аналогов в России. Отбор проб воды начинается в 10 км выше каждого города и заканчивается в 10 км ниже по течению. Также проводится оценка и сбор бытовых отходов вдоль береговой линии реки.

Воздействие «Чистой Волги»

Новый тип загрязнения

Особое внимание специалисты фонда уделяют микропластику: каково его содержание в воде среднего и нижнего течения Волги? Микропластик — новый тип загрязнения, потенциально опасный для человека.

Количественное содержание микропластика как совершенно антропогенный показатель отражает ту нагрузку, которую предприятия и коммунальные стоки дают поверхностным водам. Там, где очистные сооружения работают хорошо, микропластика меньше.

Воздействие «Чистой Волги»

Впереди масштабные экоакции

Экспедиция по акваториям шести крупнейших волжских городов и выявление уровня загрязнений — только первый этап проекта.

Итоговый доклад по результатам исследований представят на пресс-конференции в Москве в декабре 2020 года. Все собранные данные будут переданы на географический факультет МГУ для подготовки обширного научного труда по описанию экологического состояния Волги.

В 2021 году по итогам исследований в шести обозначенных городах пройдет второй этап реализации проекта, который будет включать в себя массовые волонтерские акции по очистке не только берегов, но и прибрежных зон.

Воздействие «Чистой Волги»

Оздоровление Волги продолжается

В Астрахани акцию поддержала областная служба природопользования и охраны окружающей среды.

Тем более сейчас в регионе реализуется проект «Оздоровление Волги». Как сообщили в службе природопользования и охраны окружающей среды, на текущий момент завершено проектирование ряда объектов.

Планируется и модернизация городских очистных сооружений. Сейчас два проекта — северные и правобережные очистные сооружения проходят государственную экологическую экспертизу в «Росприроднадзоре». Как заверили в службе, по окончании строительства город получит очистные сооружения на порядок лучше. И, кто знает, может быть они тоже внесут свой вклад в борьбу с микропластиком.

Воздействие «Чистой Волги»

Справка

Фонд «Без рек как без рук» создан в 2018 году при поддержке Министерства природных ресурсов РФ. Основная сфера деятельности — просветительская и научно-практическая работа по сохранению и восстановлению экосистем рек и водоемов России, а также участие в реализации нацпроекта «Экология» и проекта «Сохранение уникальных водных объектов РФ».

Прямая речь

Леонид Огуль, депутат Госдумы РФ:

Источник

Поделиться: