Выбираем, что лучше: ГКЛ или ГВЛ?

Выбираем, что лучше: ГКЛ или ГВЛ?Выбираем, что лучше: ГКЛ или ГВЛ.

Преимущества и недостатки гипсоволоконного и гипсокартонного листов.

Актуальность использования гипсокартона.

Применение гипсокартонного листа.

Преимущества гипсокартонных листов.

Физико-химические свойства гипсокартона.

Ассортимент гипсокартонных листов.

Стоимость ГКЛ и его недостатки.

Гипсоволоконный лист. Определение.

Достоинства и недостатки гипсоволокна.

Стоимость гипсоволокна и его использование.

Аргументы за и против ГВЛ и ГКЛ.

Заключение, выводы, рекомендации.

Актуальность использования гипсокартона.

На сегодняшний день во всем мире, в том числе и в России, бурными темпами развивается строительный бизнес. И это неспроста. Строительство было всегда одним из основных ремесел. Без него трудно представить сегодняшнюю жизнь. Каждый день во всем мире строятся сотни и тысячи различных домов и сооружений. Но строительство это не только масштабная деятельность, приносящая прибыль государству или частным предпринимателям. Строительством можно заниматься и у себя дома, обустраивать собственную квартиру, дом или дачу. В настоящее время с этой целью используются самые различные строительные и отделочные материалы: кирпич, бетонные плиты, цемент, плитка, брусчатка, дерево, вагонка, блок-хаус и другие.

Параметры и элементы листа гипсокартона.

Особое место среди отделочных материалов занимает гипсокартон и другие материалы на его основе, например, гипсоволокнистые и гипсокартонные листы. Этот материал широко распространен и пользуется большим спросом среди покупателей и заказчиков. В отличие от вагонки и блок-хауса, он стоит намного дешевле, практически в 2 раза. Кроме того, обладает рядом ценных свойств: он является экологически чистым и безопасным продуктом, обладает пожароустойчивостью, прост в использовании и так далее. Рассмотрим более подробно основные технические характеристики и применение гипсокартонного и гипсоволоконного листа. Что лучше: ГВЛ или ГКЛ.

Вернуться к оглавлению.

Применение гипсокартонного листа.

Варианты дизайна арок из гипсокартона.

Как уже было сказано выше, гипсокартон это универсальный материал, он широко используется. Итак, гипсокартон представляет собой плоские, чаще прямоугольной формы листы. Они состоят из особого твердого теста с наполнителем. С двух сторон он покрыт слоем картона. Последний необходим для придания материалу гладкой поверхности и прочности. Гипсокартон используется, главным образом, для подшивки потолков, при строительстве и отделке внутренних перегородок помещения, для придания помещению сложных архитектурных форм. В целом данный материал применяется только для внутренней отделки помещений.

Использовать его, к примеру, снаружи нельзя, так как ГКЛ не устойчив к осадкам, влаге и, что самое важное, не может выдерживать больших нагрузок, то есть у него низкая прочность. Его в основном применят в декоративных целях, а не для строительных нужд. Помимо всего прочего, гипсокартонные листы универсальны и с помощью них можно придать конструкции любые формы. ГКЛ поможет быстро построить межкомнатные перегородки, возвести подвесные потолки.

Вернуться к оглавлению.

Преимущества гипсокартонных листов.

Гипсокартонные листы способны выдерживать открытое пламя в течение 15 минут.

Гипсокартонные листы обладают рядом очень полезных свойств. Во-первых, он безопасен. Под этим понятием одновременно подразумевается то, что для гипсокартона характерна пожаробезопасность и это экологически чистый продукт. Пожаробезопасность важная составляющая любого отделочного материла. Деревянные материалы в этом отношении являются более опасными, поэтому, если есть возможность, лучше использовать именно ГКЛ. Листы его способны выдерживать открытое пламя в течение 15 минут. На сегодняшний день очень часто пожары возникают по вине самих жильцов, при этом большое значение в распространении огня имеет вид отделочного материла.

Средство от псориаза.

Поделиться: