«Потеряю гаджет — забуду многие свои идеи»

«Потеряю гаджет — забуду многие свои идеи»

Люди нашего региона: Ренат Батыров

Вот уже больше пяти лет он работает в месте, где рождается все самое современное и прогрессивное в России. Астраханец Ренат Батыров — генеральный директор технопарка Инновационного центра «Сколково» в Москве.

Но и о родном городе по-прежнему не забывает: здесь с успехом продолжает функционировать его компания, недавно отметившая свое 25-летие. Собственно, эта дата и стала очередным поводом приехать Батырову в Астрахань.

— Ренат Рафикович, стоит ли сферу инноваций в России сравнивать с зарубежной?

— Совершенно точно стоит. Москва вошла в прошлом году в топ-10 и поднялась на одну строчку в рейтинге мест для создания стартапов. Внимание государства к этой отрасли высоко как никогда. У нас по-прежнему хорошая школа и много талантливых людей. Да, есть трудности с языковым барьером, имеются недостатки по части амбиций. Но я часто езжу по технопаркам мира и замечаю, что мы, во-первых, быстро развиваемся, а, во-вторых, в некоторых сферах и опережаем другие страны.

— Например?

— По квантовым вычислениям, квантовым компьютерам. У нас хорошая экспертиза. В биомедицине прекрасный потенциал для роста. По-прежнему космические технологии, микроспутники являются нашей сильной стороной. Достойны внимания новые материалы, создаваемые в технопарках.

— Какая ситуация в регионах? Почему на одной территории инновации в тренде, а на другой — нет?

— У «Сколково» сегодня 16 региональных операторов. Инновационная деятельность пышным цветом цветет там, где есть необходимые условия: наличие сильного технического вуза и поддержка региональных властей. Примеры центров развития сферы инноваций в России: Якутия, Челябинск, Пермь, Санкт-Петербург, Тюмень, Владивосток.

— А что скажете про Астрахань?

— К плюсам нашего города можно отнести создание немалого количества хороших проектов, формирование IT-кластера. Только в этом году три астраханских компании стали резидентами «Сколково». Причем все они — компании Константина Артемьева, «Аникон» и «ФСА» — созданы серийными предпринимателями — теми, кто прежде уже создавал инновационные продукты. Из минусов: не так быстро развивается инфраструктура (из новых объектов могу отметить разве что детский технопарк «Кванториум») и из региона по-прежнему уезжает много талантливых людей.

— Как вас заметили в «Сколково»?

— Созданный мной в Астрахани технопарк «Fabrika» быстро стал известным. Когда в ИЦ «Сколково» понадобился генеральный директор технопарка (он менялся здесь почти каждый год), кадровое агентство, опросив многих участников рынка, вышло на меня. Позвонили, предложили. В процессе беседы уровень амбиций проекта «Сколково» меня настолько вдохновил, что я быстро согласился.

— Как складывается ваш рабочий день в «Сколково»?

— Он на 90% состоит из общения с сотрудниками, резидентами, партнерами и клиентами. Расписан на получасовые и часовые временные промежутки — слоты. И они всегда заняты. В день могу смело намотать километров десять по технопарку. А если кому-то его показываю, то экскурсия растягивается на полтора-два часа.

— Насколько значима в современной экономике сфера инноваций?

— Скажу так: сегодня главная конкуренция между странами — не экономическая или военная, а технологическая, У кого выше технический уровень, тот и на коне. И создавать инновации в наши дни престижно, хотя интенсивность поступления ноу-хау на рынок имеет один недостаток.

— Какой?

— Народ не успевает осознавать новые изобретения — на смену уже приходят другие.

— И какой процент разработок доходит до реальной жизни?

— Не очень высокий. Впрочем, это наблюдается во всем мире. Да и важен не сам процент, а то, из какого количества идей он высчитан: 100% из десяти идей за год — это хуже, чем 1% из 100 тысяч.

— Насколько сильно инновации влияют лично на вашу жизнь?

— Я — раб лампы, как и многие из нас. У меня на руке — часы, которые измеряют пульс и предупреждают о повышении давления. Все мои заметки, мысли — в телефоне и синхронизированы с ноутбуком. И если я вдруг потеряю гаджет, то забуду многие свои идеи, обязательные к воплощению.

«Потеряю гаджет — забуду многие свои идеи»

Справка

Ренат Батыров родился 2 ноября 1976 года в городе Советск Калининградской области.

В 1998 году окончил АГТУ по специальности «Бухгалтерский учет и аудит». В 2002-2003 годах прошел обучение по программам повышения квалификации по менеджменту и международному бизнесу в Российской Академии народного хозяйства. В 2009 году окончил Саратовскую академию права по специальности «Юриспруденция».

В 1995 году, будучи студентом, основал собственную группу компаний «Пилот», специализирующуюся на IT-сервисах. В 2012 году открыл частный IT-парк «FABRIKA» для поддержки молодых специалистов и предпринимателей. В 2014 году был утвержден генеральным директором технопарка ИЦ «Сколково».

К сведению

Технопарк ИЦ «Сколково» — самая большая инновационная площадка в Восточной Европе и объединяет более 250 резидентов экосистемы «Сколково».

Источник

Поделиться: