Стать «Легендой»

Стать «Легендой»

Астраханский беспилотник взлетел до федерального уровня

Робототехники из Астраханского госуниверситета разрабатывают перспективный летательный аппарат, и имя ему беспилотная авиационная платформа «Легенда».

Идея сильна, как никогда

Команда АГУ приступила к разработке в октябре 2019 года. А в начале октября нынешнего проект принял участие во всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени» в Сочи, организованном Агентства стратегических инициатив и фондом «Росконгресс». По итогам форума инициатива получила статус лидера крауд-платформы idea.asi.ru и вошла в топ-100 направления «Новая технологическая стратегия» по версии общественного голосования.

Авиационный комплекс «Легенда» предназначен для выполнения воздушных работ на дальних дистанциях – таких, как построение 3D-карт местности и высот, создание фотографических планов, спектральный анализ и воздушная разведка, съёмка видеороликов значимых объектов для киноиндустрии. Состоит он из собственно беспилотного летательного аппарата (сокращённо – БПЛА) самолётного и мультироторного типа, а также из стартовой установки и компонентов наземной станции.

Сплошные преимущества

У беспилотника, изобретённого молодыми учёными АГУ, есть в прямом смысле весомое преимущество по сравнению с существующими аналогами: если конкуренты весят по 10-15 кг, то «Легенда» – всего 8. Другой плюс – рабочее время. Аналоги могут продержаться от трёх до пяти часов. Новинка же «отпашет» все шесть при хороших погодных условиях, до четырёх часов – при сильном ветре. Радиус полёта – 150 км.

При этом заряжается весь комплекс сравнительно быстро – от одного до трёх часов. Кроме того, батареи являются сменными. Корпус и вся электроника полностью водоизолированы, поэтому беспилотник с лёгкостью может приземляться на воду. Конструкция полностью складная, разбирается в течение пяти минут. Крылья пустые (в них нет электроники) и съёмные. А запуск происходит с помощью катапульты, созданной специально для беспилотника. Сам комплекс полностью автоматизирован.

В проект входит не только серийное производство БПЛА и других компонентов комплекса, плановое сервисное обслуживание и ремонт, но и исследовательская работа (разработка полезной нагрузки и оптимизация постполётной обработки данных), школа пилотов (курсы обучения пилотирования БПЛА и безопасного использования воздушного пространства).

Впереди – большие перспективы

«Легенду» высоко оценил один из нефтяных лидеров страны. Летательный аппарат выполняли под техзаданию ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть». Именно поэтому в основные задачи беспилотника входит мониторинг нефтяных разливов в бассейне Каспийского моря, катапультный запуск и посадка на воду.

Если поступит новая задача или появится необходимости оснастить комплекс другим оборудованием, робототехники смогут легко перестроить производство и создать новую модель изобретения. Например, в ходе тестовых полётов учёные решили, что габариты беспилотника делают его менее стабильным как при самом полёте, так и при выполнении поворотов. Поэтому аппарат планируется немного уменьшить.

Кстати

Летом 2020 года состоялась презентация «Легенды» нефтяникам. Дальше были испытания авиационной платформы над горами Карачаево-Черкессии и в степях Калмыкии. Тестировались как сам аппарат, так и его программное обеспечение. Оценка тестов была весьма удовлетворительной.

Источник

Поделиться: