Туркмения направила гуманитарную помощь в Астрахань на $1млн

Россия получила от Туркмении груз гуманитарной помощи на сумму почти миллион долларов на фоне пандемии коронавируса. Об этом сообщил в понедельник замглавы МИД РФ Андрей Руденко на заседании комитета Совета Федерации по международным делам.

Как отметил Руденко, отношения двух стран демонстрируют положительную динамику, что также выражается и в увеличении торгового оборота.

В мае прошлого года гуманитарный груз из Туркмении уже был доставлен по Каспийскому морю из порта Туркменбаши.

Гуманитарный груз, предназначенный для России в целом, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов направил в Астраханскую область — регион, с которым у каспийских соседей налажены самые тесные многосторонние связи. К тому же здесь проживает многочисленная туркменская диаспора.

В трюмах судна были 49 автофургонов общей вместимостью 1,2 тысячи тонн. Груз включает продукты питания (помидоры, капуста, морковь, напитки), текстиль, строительные материалы (бетонные плиты, кирпич, шпаклёвка).

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 46,5 млн человек, более 1,2 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 1 655 038 случаев заражения, выздоровели 1 236 033 человека, умерли 28 473. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

По данным Министерства здравоохранения Астраханской области, в регионе зарегистрировано 9 тыс. 946 подтверждённых случаев заражения коронавирусной инфекцией (рост на 126 человек за минувшие сутки).

Источник

Поделиться: