Астраханцев обеспечат бесплатными лекарствами для лечения коронавирусной инфекции

Об этом сегодня на брифинге сообщил министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин.

С сегодняшнего дня в тестовом режиме начал работать центр первичной амбулаторной помощи пациентам с ОРВИ и COVID-19. Он открыт на базе филиала городской поликлиники № 10 (ул. Гагарина, 21). До конца этой недели ещё один такой центр откроется в здании областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики (ул. Котовского,6/площадь Свободы, 2). Сюда круглосуточно за консультацией врача-терапевта может обратиться любой житель региона. Ему сделают тест, при необходимости выдадут бесплатные лекарства для лечения на дому или предложат госпитализацию.

На встрече с журналистами глава астраханского минздрава отметил, что отличительная особенность эпидситуации сегодня в том, что весной врачи боролись только с коронавирусом. Осенью к новой инфекции добавились сезонные вирусные респираторные заболевания: аденовирус, риновирус и т. п. В связи с ростом заболеваемости профильное ведомство постоянно увеличивает свободный коечный фонд. На 1 ноября для больных с COVID-19 выделено1697 коек, из них 540 — свободны (31,8% от общего числа). Также министр отметил, что на 3 ноября в области не зарегистрировано ни одного случая гриппа, но при необходимости для таких больных дополнительно развёрнут ещё более 800 коек.

Алексей Спирин призвал всех астраханцев соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, а людей старшего возраста сохранять режим самоизоляции. Сегодня, пояснил он, более 70% заболевших — люди старше 40 лет, при этом 60 % всех госпитализированных — старше 60 лет. Они имеют много сопутствующих патологий, которые осложняют течение болезни.

Также на брифинге министр прокомментировал ситуацию с обеспечением препаратами инсулина больных сахарным диабетом.

Источник

Поделиться: