В День народного единства Игорь Бабушкин отметил роль этноконфессионального совета в укреплении межнационального мира

Слова благодарности губернатор выразил на заседании совета, которое состоялось сегодня.

Глава региона особо поблагодарил руководителей астраханских национально-культурных обществ за сплочённость в оказании адресной помощи нуждающимся, которую они проявили в этом году с первых дней пандемии коронавируса. Также он высоко оценил их поддержку в подготовке и проведении мероприятий к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и единому дню голосования по поправкам в Конституцию. Отдельные слова благодарности глава Астраханской области адресовал членам совета за вклад в воспитание молодёжи.

Члены этноконфессионального совета отметили, что в сложный эпидемиологический период День народного единства обретает особое значение и выразили готовность продолжать свою деятельность в рамках государственной национальной политики.

В ходе заседания председатель национально-культурной автономии татар города Астрахани Динара Межитова рассказала о фотопроекте «Я родом из Астрахани». Его реализовали телеканал «Астрахань 24» и Гильдия межэтнической журналистики. Главными лицами в нём стали представители медиасферы региона. Участники проекта рассказали о своих предках, народных традициях и любви к малой родине. На основе этих историй были созданы видеоролики. Своим примером астраханские журналисты показали, что они разные, но всех их объединяет Астрахань. За эту работу телеканал «Астрахань 24» удостоен спецприза Всероссийского конкурса «СМИротворец-2020» по ЮФО.

После выступлений губернатор Игорь Бабушкин провёл торжественную церемонию вручения наград. Их получили 19 человек. В том числе, троим астраханцам указом Президента России за многолетний добросовестный труд присвоены почётные звания. «Заслуженным врачом Российской Федерации» признан заведующий отделением центра травматологии и ортопедии Александро-Мариинской больницы Николай Михайлов, «Заслуженным работником рыбного хозяйства Российской Федерации» – ректор АГТУ Александр Неваленный, «Заслуженным работником физической культуры Российской Федерации» – директор Регионального центра спортивной подготовки «Звёздный» Геннадий Лебедев.

Десяти астраханцам губернатор вручил памятную медаль Российского оргкомитета «Победа» за вклад в проведение мероприятий к 75-летию Великой Победы, четверым – памятную медаль «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе». Кроме того, глава региона Игорь Бабушкин наградил медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью» председателя региональной организации «Всероссийского общества инвалидов» Николая Орлова за успехи в защите прав и законных интересов инвалидов, а также ветерана труда, члена президиума совета ветеранов Наримановского района регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Шамиля Сулейманова – за большой вклад в развитие ветеранского движения и активное участие в нравственно-патриотическом воспитании молодёжи.

Источник

Поделиться: