Астраханцы могут бесплатно получить консультации психологов

В Астрахани полтора года действует центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Эмпатия». Сюда обращаются родители юных астраханцев за помощью в вопросах воспитания, обучения, адаптации детей в обществе, сообщает Минобразования региона.

Работа центра «Эмпатия» ведётся в рамках национального проекта «Образование» и регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей». На приёме в учреждении производится диагностика и даётся оценка индивидуально-психологических свойств личности. Специалист выявляет проблемы в развитии, обучении, поведении, уточняя их особенности и причины возникновения. Такая практика своевременно предупреждает возможные нарушения в развитии личности ребёнка, межличностных отношений в семье и с социальным окружением.

Основная деятельность центра — консультации с психологом. Специалисты помогают установить причины возникновения психологических проблем, разрешить их и восстановить эмоциональное равновесие. Подобная бесплатная помощь может быть очной, выездной, по телефону или онлайн, производится по предварительной записи или срочным образом.

Астраханка Елена Климова обратилась в центр «Эмпатия», когда заметила, что у её дочери не складываются отношения со сверстниками.

Стоит отметить, что центр «Эмпатия» помогает создать условия для повышения компетентности родителей в вопросах образования и воспитания, в том числе и детей в возрасте до 3 лет. Здесь осуществляется поддержка инициатив родительских сообществ, направленных на конструктивное вовлечение взрослых в учебно-воспитательный процесс. Проводятся также мероприятия на тему позитивного и ответственного отцовства и материнства, значимости родительского просвещения, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений. Центр обеспечивает повышение квалификации педагогических и социальных работников по вопросам развития родительской компетентности и ответственного родительства.

Источник

Поделиться: