Гипсокартон как напольное покрытие

Гипсокартон как напольное покрытиеГипсокартон как напольное покрытие.

Гипсокартонные листы (ГКЛ) – это материал для строительных работ, для отделки стен потолков и полов, производящийся в форме прямоугольных или фигурных плит, состоящих из сухого гипса с определенными добавками, закрытого с обеих сторон техническим картоном. В данной статье мы рассмотрим применение гипсокартонна в качестве напольного покрытия.

Преимущества и недостатки ГКЛ.

- бюджетная цена обычных ГКЛ.

- легкий по сравнению с другими материалами вес.

- достаточная экологическая безопасность.

- высокая теплоизоляция и звукоизоляция.

- возможность поддержания оптимального микроклимата.

- быстрая и несложная установка, в том числе собственноручная.

- применение любых дизайнерских решений.

Минусы также существенны.

1 Низкая прочность и хрупкость. Именно по этой причине не так давно считалось, что ГКЛ нецелесообразно использовать для половых перекрытий.

2 Слабые гидроизоляционные свойства. Традиционные ГКЛ не используются для наружной отделки и в помещениях с увеличенной влажностью.

3 Уменьшение свободного пространства помещений. При облицовке ГКЛ всего помещения сокращение полезного объема становится заметным благодаря толщине самих листов и крепежных профилей.

4 Низкая устойчивость к открытому огню.

5 Относительно небольшой срок полезного использования. Хотя, конечно, это зависит от производителя и от соблюдения технологии установки.

1 Традиционный. Используется для отделки любых помещений с нормальной степенью влажности.

2 Пожароустойчивый. Применяется в сооружениях с повышенными условиями к пожарной безопасности (например, для отделки вентиляционных шахт.

3 Водоустойчивый. Служит для черновой облицовки помещений с увеличенной влажностью (ванных комнат, туалетов.

Для двух последних видов ГКЛ характерна довольно высокая стоимость из-за применения специальных достаточно дорогих добавок и специальных технологий изготовления листов.

Соответственно, полы из ГКЛ должны быть прочными, устойчивыми к механическим воздействиям, влагостойкими и достаточно гибкими, поскольку им придется выдерживать постоянную и немаленькую нагрузку предметов мебели и передвижения людей, и, кроме того, постоянную влажную уборку финишного покрытия и возможность случайных подтоплений. После настила гипсокартонна поверх него укладывается финальный материал пола, это может быть ламинат, паркет или линолеум. Благодаря положительным свойствам ГКЛ уложенный на него ламинат или паркет не будет скрипеть.

Плюсы половых покрытий из ГКЛ.

- быстрый и несложный монтаж.

- отсутствие критической нагрузки на половое перекрытие и, соответственно, использование в строениях при невозможности установки более тяжелого материала.

- возможность быстрой и легкой подгонки материала под нужные формы и размеры.

- хорошие теплоизоляционные и звукоизоляционные качества.

- оптимальная ровность покрытия, позволяющая закрывать его традиционным отделочным материалом (линолеумом, керамической плиткой размером не больше 30х30 см и любым иным, кроме штучного паркета) практически без дополнительных работ.

Особенности технологии укладки пола из ГКЛ.

1 Черновое основание пола при необходимости выравнивается при помощи обыкновенной цементно-песчаной смеси и выверяется на горизонталь с помощью уровней и иных приспособлений.

2 На выровненную поверхность крепятся 2 – 3 слоя гидроизоляционной полиэтиленовой пленки с перехлестом полос материала до 20 см. Если основание деревянное, на пол выкладывается рубероид.

3 Гидроизоляционный слой засыпается тонким слоем (до 1 см) измельченного вулканического стекла (перлит), песка или керамзита. Лучшим вариантом считается перлит, однако ввиду высокой цены обычно применяют его смесь с песком из расчета 3 к 1.

4 По насыпанному материалу нельзя ходить, как и ставить на него любые предметы. Поэтому при большой засыпаемой площади территория перегораживается рейками в соответствии с размерами плит.

5 Насыпанный слой подсыпки выравнивается и на него выкладывается ГКЛ с отступом плит от стен в 10 см. В образовавшийся промежуток укладывается гидроизоляционная лента шириной 10 и толщиной в 1 см.

6 Торцы каждого листа крепятся к другому с помощью специального клея. При необходимости покрытие дополнительно крепится к основанию с помощью крепежных приспособлений.

7 Пол из ГКЛ может устанавливаться и в 2 слоя. При этом стыки рядов не должны накладываться друг на друга; расстояние смещения составляет 0,4 м.

8 После схватывания клея между стыками плит их можно закрывать материалом конечного пола.

Видео инструкция . Пол из ГКЛ и ГВЛ по технологии Knauf.

В заключение заметим следующие два нюанса.

Оптимальными для пола считаются ГКЛ производства Германии размерами 150х80х1,25 см и весом 18 кг. Стоят они дорого, однако, во-первых, обладают качеством гораздо лучшим, чем аналогичный материал отечественных производителей, во-вторых, легко укладываются человеком даже в одиночку.

Во всех случаях при приобретении ГКЛ их стоит выдержать в помещении, где они будут использоваться, для избавления от недостаточной или, напротив, излишней влаги складского хранения и перевозки.

Поделиться: