Волонтеры-медики в Астрахани помогают врачам в поликлиниках бороться с пандемией

Волонтеры-медики в Астрахани помогают врачам в поликлиниках бороться с пандемией

Более ста звонков пациентам ежедневно делает сотрудник дистанционного Центра мониторинга лечения амбулаторных больных. Эти структурные подразделения открылись в ряде астраханских поликлиник 26 октября, сообщает пресс-служба астраханского губернатора.

Основная задача Центра мониторинга – дистанционное наблюдение за состоянием здоровья больных, находящихся на амбулаторном лечении с диагнозом новая коронавирусная инфекция, пневмония, а также за контактными лицами. С помощью телефонной связи врачи-ординаторы анализируют состояние пациентов, находящихся на домашнем лечении, отвечают на вопросы, фиксируют жалобы на самочувствие. Заполненные чек-листы передаются лечащему врачу.

Сейчас в Астрахани Центры открыты в 6 поликлиниках для взрослого населения. В них работают 45 студентов-ординаторов Астраханского государственного медицинского университета.

Один из Центров работает на базе городской поликлиники №1. Каждый день здесь, сменяя друг друга, ведут мониторинг четыре волонтера-медика. У каждого студента есть список пациентов, которым он должен позвонить. На одного сотрудника центра приходится по 110-120 звонков ежедневно.

Благодаря работе волонтеров, пять пациентов вовремя госпитализировали в больницы, а десяти изменили тактику лечения.

По словам Александры Кузьминой, студенты оказывают большую помощь терапевтам и врачам общей практики. Из-за колоссальной нагрузки медикам не хватает времени, чтобы ежедневно обзванивать всех пациентов, поэтому работа Центров мониторинга очень востребована.

При организации Центров мониторинга за амбулаторными больными астраханские медработники использовали опыт своих московских коллег. Как заметил министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин, это ни в коем случае не подменяет личный осмотр врачом пациента, а лишь дополняет систему контроля за его состоянием.

Источник

Поделиться: