Несанкционированный лагерь узбекских мигрантов в на границе РФ и Казахстана ликвидирован

Несанкционированный лагерь узбекских мигрантов в на границе РФ и Казахстана ликвидирован

Сегодня на железнодорожную станцию в Волжском для отправки на родину выехали последние из 250 узбекских трудовых мигрантов, которые приехали в Астраханскую область из других регионов месяц назад на личном транспорте, чтобы добраться до Узбекистана, сообщает пресс-служба главы региона.

5 октября они прибыли на контрольно-пропускной пункт в с. Караузек Красноярского района, надеясь через Казахстан попасть домой. Однако власти соседней республики из-за ухудшающейся эпидемиологической ситуации по COVID-19 установили правила, запрещающие проезд на легковом автотранспорте через свою территорию. Большинство мигрантов используют автомобили для профессиональной деятельности. Поэтому они не были готовить оставить машины и уехать другим видом транспорта.

Во время пребывания узбекских граждан в Красноярском районе для них были организованы горячее питание и обеспечение правопорядка. Одновременно при поддержке МИД РФ велись переговоры между республиками Узбекистан и Казахстан по решению этой ситуации. В результате этой работы часть граждан вернулась на места предыдущей трудовой деятельности в Москву, Санкт-Петербург и города Северного Кавказа. Оставшихся 23 мигрантов сегодня на автобусе привезли на железнодорожный вокзал Волжского, откуда они отправились в Узбекистан.

В то же время с 11 ноября на пункте пропуска Караузек начали скапливаться фуры. Их количество дошло до 120. Это произошло по причине введения Республикой Казахстан дополнительных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Теперь водителям транзитных большегрузов необходимо предоставлять справку об отсутствии у них COVID-19, чтобы пересечь казахстанскую границу.

Властями регион абыли приняты меры по организации правопорядка и проведению тестов на ковид-инфекцию. Также правительство Астраханской области обратилось в МИД России с просьбой об оказании помощи в скорейшем решении проблемы.

Источник

Поделиться: