Астраханские власти не будут вводить «дистанционку» в школах

Власти Астраханской области не видят необходимости переводить школы и колледжи на дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса, ни одно образовательное учреждение региона не закрыто на карантин, а показатель заболеваемости коронавирусом в системе образования низкий, сообщил журналистам министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман в ходе брифинга в четверг.

Он подчеркнул, что заболеваемость коронавирусом в системе образования Астраханской области низкая, из 121 тыс. школьников коронавирус подтвержден у 25 человек.

На сегодняшний день ни одно учебное заведение в регионе не переведено на полное дистанционное обучение, учреждения работают по смешанной системе, но на усмотрение администрации школы. Часть школ перешла на однодневное дистанционное обучение, где класс учится очно пять дней в неделю, а один — на дому. Это связано не с эпидемиологической обстановкой в конкретной организации, отметил Виталий Гутман, а с введенными ограничительными мерами, в связи с чем некоторым школам не хватает кабинетов или времени на проведение ежедневного утреннего фильтра.

Глава регионального Минобрнауки добавил, что в текущий момент врачи и администрации школ следят за ситуацией в школах после осенних каникул, чтобы избежать вспышек коронавируса в учебных заведениях. Гутман отметил, что после ГИА и всероссийских проверочных работ, где было массовое скопление детей, в том числе из разных школ, очагов коронавируса выявлено не было.

В Астраханской области, по данным регионального Минздрава, выявлен 11 251 случай заражения коронавирусом. За все время эпидемии выздоровели 8 076 человек, 199 пациентов умерли. В области ввели режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и людей, страдающих хроническими заболеваниями. Также ограничено время работы ночных заведений, кафе и ресторанов с 23:00 до 06:00.

Источник

Поделиться: