ОБМАН МОНОПОЛИСТА

ОБМАН МОНОПОЛИСТАХотите ремонт дома? Давайте деньги.

Программа модернизации и развития ЖКХ до 2012 года в Павлодарской области готовится к действию. Что это? Попытаемся разобраться в хитрых схемам и пирамидах.

Первое, что бросается в глаза, это транш из республиканского бюджета. То есть у многих складывается мнение, что ремонт наших (или не наших, наши-то только квартиры) домов финансируется государством. – Главное, деньги пообещали на ремонт, говорят жители города. Но смотрим дальше, по первой схеме трансферт с республиканского бюджета идет в акимат для капитализации СПК (социально-предпринимательской корпорации). Далее СПК, КСК и подрядчик подписывают договора. Собственники квартир вносят в КСК первоначальный взнос в размере 15 процентов от общей стоимости ремонта. Эти средства КСК, использует для оплаты ремонтных работ, выполненных подрядчиком. СПК оплачивает подрядчику 85 процентов от общей стоимости работ. За счет совместного финансирования подрядчик выполняет весь объем работ по ремонту дома. В течение срока, установленного договором, владельцы квартир производят ежемесячные взносы на сберегательный счет. Накопленные средства со сберегательного счета перечисляются в СПК в качестве оплаты выполненных работ. Суммы, возвращенные жителям, СПК использует на ремонт других домов. Теперь рассмотрим более детально. Кто будет нанимать подрядчика, кто будет проводить аудит стоимости ремонта, будет ли это прозрачно, как будут заключаться договора с собственниками квартир, и какие санкции будут по неисполнению договора? А вопросы эти должны очень волновать жильцов. Так как любое действие будет оплачиваться из наших карманов. И стоит ли создавать институт Акимат – СПК, если все будет идти через КСК? И тот самый республиканский бюджет, который «выделяет» трансферт на ремонт работ, оказывается тот же самый кредит, который мы будем обязаны выплачивать ежемесячно! Вот вам и деньги пообещали на ремонт, а на самом деле просто за счет жильцов и проведут ремонт, а позже будут громкие заявления с трибун, что мы (государство) выделили деньги, отремонтировали дома! А как будут пенсионеры, молодые семьи погашать ежемесячно взносы, ни кого не интересует, плевать, что у кого-то низкий заработок, ипотеки и кредиты, дети и шаткое здоровье. Эти факты.

вскрылись, когда стали приглашать на круглый стол председателей КСК г.Павлодара, некоторые из которых являются секретарями первичных партийных организаций. Кроме того, в адрес обкома КНПК. как в последнюю инстанцию, поступали жалобы от жильцов многоэтажек на некачественные ремонты, на протекание крыш и другие недостатки в ремонте домов.

Я считаю, нужно воспользоваться этой программой. Это пробный проект, в который попали только Павлодарская и Южно-Казахстанская области. Кредит на ремонт жилья будет выдаваться беспроцентно. На следующий год, к примеру, скажут – 4 процента годовых, это уже обременение. Потому, пока есть возможность, нужно ее использовать. Сейчас один дом начнет работать по этой программе, другие посмотрят, потом очереди будут стоять за кредитами. Это слова начальника ЖКХ Павлодарской области Игоря Рыбаса.

Хорошие слова «будут в очереди стоять за кредитами», скорее всего загонят нас в очередь и в кредит.

По предварительным расчетам, в течение 10 лет в качестве первоначального взноса жители направят на ремонт более 15 млр. тенге, при этом вложенные СПК средства, которые подлежат возврату, составят 90 млр. тенге, слова директора департамента жилищной политики и ЖКХ Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства г-на Маслова.

Коммунисты Павлодарского обкома считают, что ремонт домов государство должно было провести перед приватизацией и тогда бы, в настоящее время, не надо было придумывать различные манипуляции по изыманию денег у жильцов многоэтажек.

Пресс-секретарь Павлодарского обкома КНПК.

Восточно-Казахстанский областной филиал КНПК продолжает отслеживать вопросы, связанные с тарификационной темой на коммунальные услуги в ВКО. Известно, что теплоснабжение является монопольным видом деятельности, поэтому регулируется государством. Признавая тенденцию к глобальному потеплению климата, чиновничество на 0,30С изменило температуру наружного воздуха в сторону увеличения. До 2004 года интенсивность отопления составляла D=20-(-7,8)x204=5671,2 градусосуток. После потепления климата, по.

В рамках летних региональных поездок депутат Мажилиса Парламента РК от фракции «Народные коммунисты» Ирина Смирнова встретилась в Алматы с жителями домов улиц Сейфуллина, Фурманова и Жансугурова, чьи дома пойдут под снос уже в конце 2017 года. Владельцы частных жилищ недовольны размерами компенсации, по их мнению, неравнозначной рыночной стоимости объектов. Напомним, новая транспортная развязка в г.Алматы должна разгрузить нижнюю часть города – проспекты Райымбека и Сейфуллина. Для строительства.

10 июля депутат Мажилиса Парламента РК, представляющий Коммунистическую Народную партию Казахстана, Тургун Сыздыков начал встречи с избирателями Акмолинской области. Коммуниста Т.Сыздыкова интересовали вопросы переселения граждан южных регионов Казахстана в северные области в рамках правительственной программы. В связи с этим первые встречи с избирателями.

1 июля, в рамках выезда депутатов в регионы РК, депутат Мажилиса Парламента от КНПК Ирина Смирнова провела в офисе Алматинского горкома встречу с ветеранами гражданской авиации Республики Казахстан. На встречу с депутатом-коммунисткой И. Смирновой пришли более двадцати летчиков, бывших командиров экипажей. Присутствовали и представители государственных.

Астана, 3 июля /Синьхуа/ Коммунистическая народная партия Казахстана /КНПК/ ориентируется в развитии казахстанского коммунистического движения на Китай. Об этом заявил секретарь Центрального комитета КНПК, депутат фракции Народные коммунисты в мажилисе парламента Казахстана Айкын Конуров в интервью агентству Синьхуа. 1 июля отмечалась 96-я.

Активисты Алматинского горкома КНПК посетили Дом моды «Kuralai» известного казахстанского дизайнера, художника, стилиста Куралай Нуркадиловой. Данное мероприятие приурочено ко Дню работников легкой промышленности. Во время визита коммунистов в Дом моды «Kuralai» сама хозяйка находилась в Астане с презентацией коллекции одежды в рамках ЕХРО-2017. Тем не менее.

В графике работы народных коммунистов Алматы июнь выдался очень активным. Одним из ярких мероприятий месяца стала встреча активистов и членов Алматинского горкома КНПК с сотрудниками Республиканского научно-производственного информационного центра «Казэкология». Коммунисты встретились с директором центра Амангелды Скаковым и одним из основателей.

Поделиться: