Новый ФАП начнет работу в селе Биштюбинка в конце ноября

Новый ФАП начнет работу в селе Биштюбинка в конце ноября

Современный фельдшерско-акушерский пункт будет обслуживать почти 1400 человек, 337 из которых – дети. В рамках посещения строящихся объектов Наримановского района губернатор Астраханской области осмотрел новый ФАП в селе Биштюбинка, сообщает пресс-служба губернатора региона.

В 2020 году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» здесь был установлен модульный ФАП, рассчитанный на 13 посещений в смену.

В ФАПе есть помещения для ожидания, кабинет приёма больных, процедурный, прививочный, смотровой кабинеты, стерилизационная, подсобные помещения. Имеется централизованное холодное и автономное горячее водоснабжение, электрическое отопление, сплит–система.

В распоряжении фельдшера все необходимое медицинское оборудование: электронные весы для новорожденных, воздушный стерилизатор, бактерицидный облучатель, гинекологическое кресло, портативный электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, шкаф и холодильник для хранения медикаментов.

Министр здравоохранения Алексей Спирин сообщил губернатору, что через несколько дней ФАП получит лицензию и приступит к работе.

Фельдшер Ильмира Бахмутова, трудится в биштюбинском ФАПе всю жизнь. После окончания в 1986 году медучилища она приехала в родное село и осталась тут работать.

В Биштюбинке Игорь Бабушкин также побывал на площадке строящегося дома культуры. Объект стоимостью 31,5 млн рублей возводит ООО ПКФ «Строй-Сити». Это типовой проект со зрительным залом на сто мест и кабинетами для кружковой работы. На текущий момент строители залили фундамент здания и возводят стены.

Также глава региона высоко оценил работу строителей-дорожников, которые планируют до конца года закончить ремонт на региональной дороге Буруны-Басы-Кизляр, проходящей через Наримановский и Лиманский районы. Движение по этой трассе стало намного быстрее и комфортнее, в чем он смог убедиться лично. В сентябре подрядная организация досрочно сдала в эксплуатацию четыре участка дороги, общей протяженностью более 10 километров. Сейчас ведется ремонт еще шести участков длиной почти 23 километра.

Источник

Поделиться: