Использование гипсокартона в ремонте

Использование гипсокартона в ремонтеИспользование гипсокартона в ремонте.

Без этого универсального стройматериала сложно представить современный ремонт.

С появлением гипсокартона на рынке строительных материалов произошел прорыв всей системы строительства. И если основная масса материалов предполагалась в основном для каких-то узких категорий, то гипсокартон проявил себя, как самый универсальный строительно-отделочный материал. Особенно возрадовались появлению гипсокартонных листов дизайнеры, они сразу же поняли все перспективы использования данного отделочного материала.

Теперь по прошествии некоторого времени, как гипсокартон стал использоваться в строительстве, стало понятно, что этот материал просто выдавил с рынка многие материалы, без которых буквально пару лет назад невозможно было само строительство.

Популярность гипсокартона.

Почему именно гипсокартон стал так популярен и востребован в настоящее врем? А все дело в его физико-технических и эксплуатационных характеристиках, которые показали все достоинства гипсокартона. Уже сегодня альтернативе, к примеру, выравнивания поверхностей гипсокартону нет. Ушли в небытие штукатурные работы, которые занимали огромное количество времени, да к тому же были слишком затратными. Не стоит сегодня говорить о той грязи, которую сопровождали данные процессы.

С гипсокартоном все и проще, и экономичнее. Спросите сегодня любого мастера, что он предпочтет для отделки стеновых поверхностей, чтобы добиться максимальной ровности. Все без исключения ответят, что только гипсокартон.

А что стоит использование гипсокартонных листов для создания различных элементов дизайна внутреннего интерьера комнат. Здесь и всевозможные арки, подвесные потолки, ниши, полочки, встроенная мебель, перегородки и многое другое. Перечислять можно долго, вспоминая различные изыски современных дизайнеров.

Но самое большое достоинство гипсокартона, которое, кстати, считается самым важным, - это получаться мягким, когда его поверхность обрабатывают водой. Но это временное свойство, потому что сразу же после полного высыхания гипсокартонный лист становиться прочным и надежным.

Самое удивительное, что для работы с гипсокартоном нет большой необходимости иметь опыт или какой-то специальный навык. Любой человек, мало-мальски знакомый со строительными работами, может спокойно самостоятельно возвести, к примеру, подвесной потолок или сделать выравнивание стеновой поверхности. Для этого потребуется желание и несколько инструментов.

Единственная сложность в монтаже гипсокартона – это создание каркаса под гипсокартонные листы. Здесь необходимо точно выставить каркас по плоскостям, чтобы создать ровную поверхность относительно других элементов помещения. Но даже здесь ничего сложного нет. Обычно для возведения каркаса требуются деревянные рейки, которые собираются в определенную конструкцию. В настоящее время все больше под каркас стали использовать специальные металлические профиля. Это немного дороже, но качество и быстро выполнения работ налицо.

Необходимо отметить, что гипсокартон настолько универсален, что его внешняя отделка не уступает другим материалам. К примеру, его поверхность можно и красить, и оклеивать обоями, и даже клеить на него керамическую плитку. А так как гипсокартон – это еще одна дополнительная поверхность, то он соответственно выполняет роль барьера от проникновения шума и внешнего воздуха. То есть это своеобразный тепло- и звукоизолятор.

В настоящее время компании-производители предлагают укладывать гипсокартонные листы прямо на отделываемую поверхность, для чего использовать специальные клеевые мастики. Тем самым добивается сохранение параметров помещения.

Не стоит забывать и о том, что в настоящее время производиться гипсокартон, который не боится влаги, так называемый водоотталкивающий гипсокартон. Теперь появилась у строителей возможность использовать данный отделочный материал в таких помещениях, как ванная и туалетная комнаты, кухня, где всегда присутствует повышенная влажность.

И последнее на что необходимо обратить внимание – это тот факт, что гипсокартон является экологически чистым материалом, поэтому не имеет никакого воздействия на организм человека. А это немаловажный фактор в нашем загрязненном мире.

Поделиться: