Астраханский завод «Лотос» первым в России приступил к строительству двух современных земснарядов

На площадке якорного резидента астраханской ОЭЗ – судостроительного завода «Лотос» (в составе Южного центра судостроения и судоремонта) – началось строительство земснарядов, сообщает пресс-служба главы региона.

Это первый подобный проект в России. Он реализуется совместно с известной нидерландской компанией Royal IHC при участии правительства Астраханской области и управляющей компании ОЭЗ «Лотос».

Дноуглубительный флот не обновлялся в нашей стране давно, средний возраст судов — 30 лет. Экономическая эффективность нового типа земснарядов по отношению к многочерпаковым земснарядам выше в 2,3 раза, к землесосам — на 20%.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин считает судостроительную отрасль одной из основополагающих и перспективных для экономического развития региона.

Земснаряды спроектированы компанией Royal IHC для работы на сибирских реках Иртыш и Северная Двина. Они будут оборудованы в соответствии с самыми современными технологиями.

Компоненты основного технологического оборудования предоставлены нидерландскими партнёрами. В их числе дноуглубительная установка, грунтозаборное устройство, роторно-ковшевой рыхлитель и свайная каретка. Сборка узлов будет происходить на производственной площадке «Лотоса». Кроме того, Royal IHC примет участие на этапе пуско-наладки земснарядов.

ОЭЗ «Лотос» имеет опыт работы с иностранными партнёрами, что подтверждает приход резидентов из Италии и Ирана, а также признание в международном рейтинге.

Источник

Поделиться: