Астраханские власти направили более 80 млн рублей на обеспечение бесплатными лекарствами больных COVID-19

Больные новым коронавирусом или с подозрением на него в Астраханской области начали получать бесплатные лекарства, сообщила на пресс-конференции во вторник первый заместитель министра здравоохранения региона Ольга Агафонова.

Она уточнила, что в перечне выдаваемых препаратов 16 наименований. Схема лечения назначается согласно методическим рекомендациям Минздрава РФ.

Также заместитель министра отметила, что в Астраханской области привито от гриппа 60% населения, в том числе 100% детей, почти 99% медицинских и педагогических работников. Мониторинг заболеваемости показывает, что до сих пор в регионе не зарегистрировано ни одного случая гриппа.

Агафонова отметила высокую востребованность недавно открывшихся круглосуточных амбулаторных центров. За три недели сюда обратились 1 тыс. 853 человека. В центрах проводится полный комплекс медицинского обслуживания — от постановки диагноза до выдачи листка нетрудоспособности.

Чтобы снизить нагрузку на бригады скорой помощи, при поликлиниках сформированы немедицинские группы, которые транспортируют пациентов, например, для прохождения компьютерной томографии.

По данным министерства здравоохранения Астраханской области, в регионе зарегистрировано 12 тыс. 952 подтверждённых случая заражений коронавирусной инфекцией (рост на 150 человек за минувшие сутки). Скончались 237 зараженных.

Источник

Поделиться: