В гостях у Гессе и братьев Гримм

В гостях у Гессе и братьев Гримм

Астраханцы знакомятся с немецкой культурой

С 27 по 29 ноября в Астрахани пройдут различные культурные события в рамках международного проекта «Дни Германии в российских регионах».

Организатором фестиваля является Театр юного зрителя при поддержке Министерства культуры и туризма Астраханской области и Рабочего штаба по сотрудничеству с российскими регионами. Содействие в проведении «Дней Германии» оказывают все ведущие учреждения культуры региона.

В течение трёх дней на разных площадках города участников фестиваля ожидают интересные события, которые позволят поближе познакомиться с немецкой культурой, ощутить ее национальный колорит.

Астраханская картинная галерея познакомит с тематическими экспонатами, охватывающими период с XVIII века по начало XX. Это картины, отражающие «немецкие истории» в русской живописи, редкие книги по истории искусства Германии, предметы декоративно-прикладного искусства западноевропейских мастеров и гравюры немецкой школы.

На территориях других партнеров фестиваля прозвучат литературно-музыкальные композиции по произведениям немецких поэтов разных веков, начиная с эпохи романтизма и заканчивая современными авторами. Так, в зале Астраханской консерватории состоится премьерная читка немецкой сказки Отфрида Пройслера «Маленькая Баба Яга». В ней примут участие актеры Театра юного зрителя, актёрский и эстрадно-джазовый факультеты консерватории. Астраханский драмтеатр представит постановку по роману Германа Гессе «Степной волк». А Астраханский театр юного зрителя подарит возможность побывать на генеральной репетиции спектакля «Сказки братьев Гримм» в постановке режиссера Вольфганга Негеле из Берлина. Этот спектакль воплотится в необычном для астраханского зрителя жанре сторителлинг.

Полная программа фестиваля доступна на сайте Театра юного зрителя – astratuz.ru.

В рамках проведения проекта будут соблюдены все эпидемиологические меры, что подразумевает собой и ограниченное количество зрителей на площадках, поэтому у всех заинтересованных есть возможность увидеть все события не только в реальной жизни, но и в онлайн-режиме.

Источник

Поделиться: