В театре оперы и балета прошёл гала-концерт, посвящëнный Ростиславу Захарову

Мероприятие прошло в рамках «Дней Астраханской Губернии 2020», завершив череду концертов в честь легендарных земляков и творческих встреч с писателями-краеведами. Зрителям представили фрагменты шедевров советского балета.

В гала-концерте, который является своего рода презентацией идеи первого балетного фестиваля, посвященного прославленному балетмейстеру, педагогу, народному артисту СССР Ростиславу Захарову, приняли участие звезды Большого театра, Московского театра имени К.С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, Санкт-Петербургского академического театра балета имени Леонида Якобсона и артисты Астраханского театра оперы и балета. Концерт прошёл с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.

Ростислав Захаров родился и провел детские годы в Астрахани, затем вместе с родителями переехал в Петроград, но всю жизнь гордился своей малой родиной, считая, что многообразие культур этого многонационального города, его неповторимый колорит оказали огромное влияние на его творчество.

В 2022 году исполнится 115-лет со дня рождения Ростислава Захарова. С инициативой организовать в Астрахани достойное юбилейное мероприятие в честь хореографа с мировым именем выступила заслуженный работник культуры России Наталья Киндякова на совете по культуре, которое недавно провел губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Глава региона позитивно оценил идею и поручил областному министерству культуры и туризма рассмотреть возможность организации данного мероприятия.

После концерта в театре провели конференцию.

Источник

Поделиться: