Дизайн и отделка потолка из гипсокартона на кухне: нюансы и идеи

Дизайн и отделка потолка из гипсокартона на кухне: нюансы и идеиДизайн и отделка потолка из гипсокартона на кухне: нюансы и идеи.

В современном интерьере отделка потолочной поверхности давно перестала играть вторые роли. С ее помощью зонируют пространство, организуют сложное освещение, зрительно изменяют пропорции комнаты и так далее. Подвесной потолок из гипсокартона на кухне выполняет эти задачи максимально эффективно.

Подвесной и подшивной гипсокартонный потолок.

Гипсокартон – материал, состоящий из слоя гипса между двумя листами строительного картона. Выпускается обычный, влагостойкий, огнестойкий, усиленный и прочие виды ГКЛ. Так как главным поражающим фактором на кухне является сырость и действие пара, выбирают влагостойкий вариант.

Интересное для дизайна качество ГКЛ – гибкость, которое вовсю эксплуатируется при создании всех архитектурных элементов в квартире: колонн, арок, перегородок и, конечно, потолочной поверхности – в гостиной, в спальне или детской. Но сам по себе гипсокартон конструкционным материалом не является.

Подвесной потолок комбинирует возможности каркаса и ГКЛ.

каркас сооружается из металлического профиля нескольких видов. Представляет собой решетку, закрепляемую на стене – в направляющий профиль, и на потолок – с помощью П-образных подвесов. Такая конструкция позволяет скрыть за гипсокартонной поверхностью коммуникации, замаскировать любые недостатки базового потолка и придать комнате необычную форму – например, арочный потолок.

ГКЛ – материал подшивается снизу на каркас. А поскольку гипсокартон весьма гибок, им можно обшить объемные фигуры любых очертаний. Сам материал легко окрашивается, оклеивается, оштукатуривается и так далее.

Подшивные потолки из гипсокартона отличаются от подвесных отсутствием подвесов. Здесь каркас представляет собой обрешетку, которая крепится прямо на поверхность. Она отнимает минимум высоты комнаты – 5–10 см, но декоративные ее возможности куда ниже.

Преимущества и недостатки.

Если уж кухне или гостиной решено придать эстетичный оригинальный вид и на это не жаль затраченного времени, потолок из гипсокартона своими руками станет идеальным решением. И каркас, и ГКЛ – материалы легкие, профиль и листы можно резать и сгибать любым образом, да и отделка здесь возможна практически любая.

Кроме того, потолку для кухни из гипсокартона присущи и другие достоинства.

влагостойкость – выбирают специальный материал, маркированный зеленым цветом. Он не боится прямого контакта с водой и стоек к сырости.

в любом случае гипсокартон не подвержен плесени или гниению.

материал негорюч и не плавится под действием температуры – отменное качество для кухни, да и в гостиной лишним не будет.

подвесной потолок на кухне скроет все недостатки базовой поверхности . а заодно спрячет и все коммуникации – от проводки до воздуховодов.

материал относительно прочен . понятно, что удара острым предметом он не выдержит, но удар пробки от шампанского – точно.

кроме того, подвесная система легко ремонтируется . поврежденный лист удаляется и заменяется новым. То же самое можно сделать с поврежденным подвесом или профилем.

дизайн потолков из гипсокартона на кухне исключительно разнообразен: декоративные возможности конструкции стоят отдельного раздела.

монтаж действительно прост. Затруднения вызывает расчет, поскольку здесь потребуется и чертеж создать, и количество разного профиля рассчитать, и нагрузку, и так далее. Сама установка не столько сложна, сколько требует времени.

Недостатки решения следующие.

монтаж занимает время. А если выбран проект сложный, то без соответствующего опыта лучше за дело не браться, а доверить установку опытному мастеру: перекос каркаса или плохая отделка швов может привести к деформации всей конструкции.

малярные работы здесь обязательны и довольно утомительны: нужно заделывать швы, шпаклевать и шпатлевать поверхность с тем, чтобы добиться идеально гладкой поверхности и так далее.

нежелательно устанавливать гипсокартонную конструкцию в новом доме . при усадке стен и перекрытий каркас поведет и на поверхности ГКЛ могут появиться трещины и разрывы.

Дизайн потолка на кухне из гипсокартона.

Современные красивые потолки – понятие довольно растяжимое. Внешний вид и конструкция должны соответствовать стилю, а он диктует довольно жесткие ограничения. Так что целиком свои возможности гипсокартоновый потолок может раскрыть только в нескольких комнатах жилища – в кухне, гостиной и спальне.

Многоуровневые конструкции.

Как упоминалось, каркас для системы представляет собой решетку из профиля, закрепляемую к потолочному перекрытию подвесами. Однако самым большим достоинством такой конструкции является то, что этакой каркас может быть многоуровневым, так как обрешетку можно с легкостью подвешивать на любое расстояние от потолка или же крепить к каркасу предыдущего уровня.

А это открывает широчайшие возможности для дизайна потолков из гипсокартона на кухне.

1. Одноуровневый – если высота комнаты мала или для оформления выбран классический стиль, лучше ограничиться одноуровневой конструкцией. Таким образом получают классическую потолочную поверхность идеальной гладкости и ровности. Но при этом здесь может быть и встроенное освещение, и люстра, и подсветка.

Соорудить такую конструкцию проще всего. Никаких сложных расчетов она не требует.

2. Двухуровневый – чрезвычайно разнообразен. В этом случае на каркас первого уровня монтируют каркас второго в виде геометрически правильных или плавно очерченных или асимметричных фигур. Дизайн подбирают в соответствии с требованиями стиля.

классический – довольно скромен. Однако потолочная ниша – круглая или овальная, без сомнений, украсит и кухню, и гостиную. Ниша должна быть точно в центре, так как для стиля важно соблюдение центральной симметрии. Другой вариант – короб по периметру комнаты с тем чтобы зрительно увеличить высоту помещения.

барокко – предполагает большее богатство оформления . в то время как формы остаются такими же, например, роспись, а то и натяжное цветное полотно в потолочной нише. Однако здесь есть и другой вариант, подходящий для высоких комнат, особенно кухни, совмещенной с гостиной – имитация кессонного потолка. В этом случае монтируется узкий гипсокартонный короб, воспроизводящий кессон.

модерн – потолок на кухне из гипсокартона может иметь самую разную, самую сложную конфигурацию, но обязательно с плавными очертаниями и асимметричную. Этот стиль не приемлет жесткой правильности. Фигура второго уровня может размещаться в любом месте – над столовой зоной или над рабочей; по центру, рядом с короткой стеной – чтобы исправить пропорции комнаты. При этом ее форма может быть сколь угодно сложной: от простой каплевидной конструкции до абстрактного или узнаваемого образа – солнце, змейка, цветок в раме, и так далее.

Кухонное помещение утилитарно, украсить его довольно сложно. А потолок с асимметричными криволинейными формами идеально решит эту задачу.

прованс и кантри – его обычным признаком являются потолочные балки. Гипсокартонный короб превосходно их воспроизводит. В маленьком помещении имеет смысл разместить короба параллельно короткой стене, чтобы расширить пространство; в большом короба могут занимать лишь часть помещения – например, над рабочей зоной, для того, чтобы столовая была выделена «гладким» парадным потолком.

техно и конструктивизм – сложность конфигурации может быть ничуть не меньше, чем в интерьере стиля модерн, но здесь очертания фигур будут геометрически правильными. Очень интересен прием множественного дублирования. Небольшие элементы на фоне крупного, например: ряд потолочных квадратных ниш на фигуре второго уровня. А вот цветовое оформление самое скромное: форма здесь важнее цвета.

хай-тек – отличается тем, что позволяет использовать и фигуры плавных очертаний – овал, полукруг или сегмент круга. Геометрическая правильность сохраняется, но выделение цветом допускается: например, красное натяжное полотно в коробе в виде круга по центру кухни.

футуризм комбинирует фигуры с жесткими и с плавными неправильными очертаниями. Выделение цветом допускается, но гораздо интереснее потолок из гипсокартона с подсветкой. Она используется особенно активно и может быть цветной.

3. Многоуровневый – стилистические требования к нему предъявляются такие же, но сложность фигур и конструкционная сложность проекта могут быть намного выше. Такой потолок на кухне своими руками выполнить намного труднее. Кроме того, реализовать проект можно только при большой высоте комнаты: каждый уровень отнимает как минимум 10 см.

4. Комбинированный – как минимум двухуровневый потолок, в котором часть каркаса обшита не ГКЛ, а декорирована натяжным полотном – ПВХ-пленкой. Это решение прекрасно подходит для кухни, поскольку пленка отличается водостойкостью, но, правда, относится к горючим веществам. Зато декоративные ее возможности огромны.

Отделка ГКЛ.

Сам по себе гипсокартонный лист малоинтересен и, кроме того, его влагостойкая версия имеет зеленый цвет, так что как минимум поверхность шпаклюют. Ну а затем приступают к отделке.

Окрашивание. ГКЛ превосходно держит краску. Причем можно не просто окрасить лист одним цветом, но и выбрать фактуру – матовую, глянцевую, «под металл» или расписать фрагмент потолка. Такое решение абсолютно индивидуально. Фотографию на гипсокартон, конечно, не переведешь, но при соответствующих способностях выполнить даже реалистичнее изображение вполне возможно. Можно использовать молдинг для выделения розетки или других элементов декора.

Оклейка. Обои давно не являются актуальным выбором, но это смотря в каком интерьере. Например, в стиле прованс гипсокартонные короба, изображающие потолочные балки, оклеивают моющими обоями с древесным рисунком. Эффект получается замечательный. Однако на сегодня чаще используют термопленку, поскольку ее и наклеить проще, и декоративность у нее выше: она воспроизводит не только узор или фактуру природного материала, но и изображение.

Штукатурка. Подойдет любая штукатурка: венецианская, фактурная, шелковая и даже мозаичная. Так, для стиля барокко или классики выбирают венецианскую, имитирующую мрамор, а в нестрогом хай-тек отделанный мозаичной штукатуркой фрагмент выглядит довольно нетривиально.

Плитка – несколько радикальное решение, при котором кухня начинает напоминать ванную. Однако при правильно выборе – например, комбинация цветных и зеркальных плиток, этот вариант может выглядеть весьма эффектно.

Вопрос освещения.

Одно из достоинств гипсокартонной конструкции – возможность монтировать самое разное освещение. Прежде чем решить, как сделать потолок, нужно точно продумать освещение: это превосходный дизайнерский инструмент, которым не стоит пренебрегать.

Подсветка – светодиодная, как правило, лента, закрепляемая по краю второго уровня или в нише, получаемой между первым и вторым уровнем. Чаще всего используют нейтральную белую подсветку. Но она может быть и цветной, особенно в стиле техно или футуризм.

На фото в гипсокартонных потолках использована подсветка.

Встроенные светильники – от крошечных точечных до вполне солидных. Главная их привлекательность – в размещении на уровне потолочной плоскости или чуть ниже: такой свет концентрируется на освещаемой зоне и не создает полутеней и бликов.

Приборы на подвесах – люстры и разного рода светильники. Их роль аналогична роли осветительного прибора в обычной кухне.

Вполне допускается комбинация всех методов для того, чтобы создать многоуровневое освещение, когда каждый участок кухни освещается своей группой приборов. Это не только экономичнее, но и намного эффектнее.

Еще одно достоинство ГКЛ – возможность применения любых ламп – от накаливания до светодиодных. ГКЛ не реагирует на нагрев, так что терпит соседство даже с раскаленными галогенными лампами.

Гипсокартонные потолки – универсальное решение для любого помещения: маленького и просторного, с высоким потолком или с низким, с правильными пропорциями или самой неподходящей формы – с нишами или арками.

Поделиться: