Как покрасить потолок?

Как покрасить потолок?Как покрасить потолок.

Казалось бы, простое дело - покрасить потолок.

Вот уже несколько месяцев, как я занимаюсь ремонтом. Один без всякой помощи, и без какой-либо специальной подготовки. До этого я немного занимался ремонтом, не профессионально, в основном отделочными работами. Перед тем как начать красить потолок, я не прочитал в интернете ни единой строчки на эту тему. Видимо зря. Некоторые вещи я мог бы сделать лучше. Казалось бы, такое простое дело - покрасить потолок. По правде сказать, я надеялся закончить этот процесс за несколько часов. В итоге, на все про все, ушло несколько дней (в сумме порядка 24 часов), потому что я не знал самых элементарных вещей и до всего доходил сам. Зная простые моменты, я бы мог сделать это гораздо быстрее.

Т.к. мой потолок требовал довольно серьезных ремонтных работ, то начал я не сразу с покраски. По сути, сам процесс покраски, это-то как раз самое простое в покраске потолка :). В моем случае, фронт работ, от начала до конца, составил: прорезку штроба (под проводку), прокладка и фиксирование кабеля, заделку штроба, выравнивание потолка, грунтовка, покраска и подкраска. Каждый из этих видов работ принес мне немало "приятных" сюрпризов. В нашем случае, мы будем считать, что у вас скрытая проводка и вам не нужно резать штробы и прокладывать кабель, это отдельная тема для «разговора.

Инструменты, которые понадобятся.

Начнем, пожалуй, с инструментов. Итак, нам понадобится валик . Я красил валиком с длинным ворсом. Мне его порекомендовал продавец (я думаю не зря), позже я нашел этому подтверждение. Поролоновый и велюровый валики не подходят. Еще нам понадобится ванночка для краски и кисточка . Кисть неважно какая, главное побольше.

Немного подробнее остановлюсь на краске. Я использовал водоэмульсионную краску . можно конечно масляную, но тогда ее будет сложно отдирать от потолка в будущем. Еще я бы НЕ рекомендовал использовать глянцевую краску, она отлично передает любые неровности потолка и смотрится как-то чересчур гламурно. Так же вам понадобятся тряпка и как ни странно, строительные очки :). Догадываетесь для чего? На этом все. Переходим собственно к процессу покраски, точнее подготовки к покраске.

Выравнивание потолка.

Сейчас даже маленькому ребенку известно, что для того чтобы покрасить потолок его нужно перед этим выровнять. Чаще всего проблема неровного потолка бывает в местах стыков потолочных перекрытий. Они или выпирают или наоборот имеют зазоры. У меня, например, потолочные стыки выпирали. Я решил это с помощью шлифмашины. Прошелся по стыкам, снял слой краски, бетона и старой шпаклевки, шлифмашина все это отлично снимает. При обработке стыков главное не увлечься и не снять слишком много.

Если в плитах появились зазоры, их можно устранить при помощи шпаклевки. Разницу по высоте в плитах можно так же выровнять шпаклевкой. Она допускает выравнивание слоем до 1 см. для потолка этого вполне достаточно. Важный момент! При выравнивании потолка, не используйте масляную шпаклевку, она дорогая и на больших поверхностях дает трещины, проверено на горьком опыте. Масляную шпаклевку неплохо использовать для устранения небольших зазоров и впадин, шириной не более 1 см. Я, например, неплохо зашпаклевал ей штробы. При желании можно зашпаклевать ей те же стыки в плитах.

Прогрунтуйте потолок, это важно.

Перед тем как выравнивать потолок прогрунтуйте его и снимите верхний слой краски. Я на этом прокололся. В местах, где выравнивание не понадобилось, старая краска отшелушилась и пошла комками вперемешку с новой, мне пришлось буквально пальцами выковыривать старые слои краски. Решением в таком случае может быть такое. Берем шпатель или наждачку и соскребаем старый слой краски, быстро и эффективно. В крайнем случае, при покраске просто берите больше краски, что бы валик не прилипал к поверхности. Если у вас потолок покрашен масляной краской я бы порекомендовал пройтись по поверхности наждачкой, ИМХО так эффективнее и краска ляжет лучше.

Мы плавно переходим к самому процессу покраски. Когда поверхность выровнена и прогрунтована, можно приступать к покраске. Тут каких-то премудростей нет. Главное, убедитесь, что грунтовка и шпаклевка полностью высохла. По инструкции грунтовка должна сохнуть 1 час, а шпаклевка 12 часов (время варьируется в зависимости от производителя). Я ждал сутки в обоих случаях, это много. В вашем случае все зависит от вашего терпения. Еще один момент. Поверх шпаклевки грунтовку можно не наносить, краска итак ляжет отлично. Особенно, если это белая краска, будет в тон со шпаклевкой.

Некоторые моменты и хитрости, на которые стоит обратить внимание.

В качестве стремянки можно использовать стол, главное, что бы он был устойчив. За процессом покраски можно легко увлечься и сыграть в ящик. Если стол шатается, подкладывайте бумажку.

Надевайте строительные очки. Поверьте, даже водоэмульсионная краска приносит весьма неприятные ощущения на поверхности глаза. Был опыт, проверено.

Красьте потолок в первую очередь. Если вы сначала покрасите или постелите пол, то брызги краски оставят на поверхности пола неприятные воспоминания. В идеале, очередность отделки помещения должна быть такая: потолок, стены, пол, все остальное.

Краску в банке перемешивайте, не открывая банку. Просто, нужно посильнее потрясти. Если вы женщина, попросите близлежащего или стоящего мужчину сделать это за вас. Или, не поднимая банки, покатайте ее по полу.

Кисточкой подкрашивайте неровности, а так же те места где «не достает» валик.

Во время подкрашивания вооружитесь тряпкой, что бы сразу стирать краску, если она неожиданно капнет на пол или стены.

Красьте потолок в два слоя, так вы скроете пятна и неровности. В третий раз можно покрасить, только самые проблемные зоны. Краску не разводите это «развод.

Не забывайте после покраски опустите валик и кисточки в воду, что бы не затвердели. Я, например, после второй покраски потерял, таким образом, валик.

Перед выравниванием и покраской снимите все осветительные приборы, провода произолируйте, а лучше вообще отключите электричество.

Одежда должна быть старая, которую не жалко, желательно с длинным рукавом и воротником.

P.S. Если вас беспокоит ваша безопасность – установка видеонаблюдения, Москва предлагает различные варианты. Вам не только установят, но и будут обслуживать оборудование. Также следует отметить довольно приемлемые цены за реальное качество.

Поделиться: